Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество10 января 2018 10:00

Рустэм Хамитов: Мы у минфина ходим в отличниках

Глава Башкирии рассказал об инвестициях и долгах республики
Рустэм Хамитов рассказал о финансовых делах республики и призвал сельчан вступать в потребительские кооперативы

Рустэм Хамитов рассказал о финансовых делах республики и призвал сельчан вступать в потребительские кооперативы

Фото: Валерий ШАХОВ

Рустэм Хамитов в своем большом интервью порталу «Газета.ру» рассказал о финансовом положении Башкирии и инвестициях со стороны крупных компаний.

НЕФТЬ И НЕ ТОЛЬКО

Глава республики отметил, что экономика республики держится не только на добыче полезных ископаемых:

- В республике есть крупные структуры, которые не связаны с добычей нефти. Не гигантское, но значимое предприятие химиков – полиэфирный комплекс – расположено у нас. В республике работает Уральская горно-металлургическая компания. Вся медная, цинковая тема у этой корпорации – строятся новые шахты, рудники, обогатительные мощности.

Не обошел Хамитов и критикуемый жителями Башкирии «Кроношпан»:

- Австрийская компания разместила в республике предприятие. Первую очередь лесоперерабатывающих мощностей построили за 200 миллионов евро. Сейчас строится вторая, тоже за 200 миллионов. Будет и третья, примерно за такую же цену. Возник спрос на низкосортную древесину, и тут же возникли новые лесозаготовительные компании, появилось около 3 тысяч новых рабочих мест

Несмотря на открытие новых предприятий, в республике заметно снизился объем инвестиций. Глава Башкирии объяснил это так:

- В Башкортостане, скорее всего, получится минус 5-10 процентов. Ну и есть спад инвестиционной активности. Мы видим, что у предприятий есть деньги, но они не спешат вкладываться в новые стройки. Может быть, ждут результатов выборов, и дальше будут разворачиваться.

МИНФИН ДОВОЛЕН

Хамитов рассказал, что Башкирия находится на хорошем счету у Москвы. Причина тому – отсутствие у регионов крупных задолженностей перед «федералами». При бюджете в 165 миллиардов рублей, республика остается должна государственных 18 миллиардов. А вот кредитов в коммерческих банках, на которые так возмущаются в Москве, у Башкирии нет.

- Мы в десятке регионов России, которые не чувствуют тему закредитованности. У нас сбалансированный бюджет. Мы и у Минфина ходим в «отличниках», к нам вообще в этой части нет вопросов. Поэтому, кстати говоря, и федералы отзывчивы на наши просьбы. Знают, что регион сильный, и если берёт в долг, то обязательно вернёт, - рассказал Хамитов.

Полученные из центра деньги республика тратит на социальные программы.

- От помощи центра не отказываемся. Это программы по строительству школ, безопасных дорог, комфортной городской среды, сноса аварийного и ветхого жилья. В основном здесь паритетное финансирование – 50/50, - объяснил глава Башкирии.

НА СЕЛЕ ЛЮДИ РАБОТАЮТ НА СЕБЯ, А НЕ НА ДЯДЮ

Хамитов справедливо считает, что республика должна вовлекать сельских жителей в бизнес. Делать это в правительстве предлагают через систему потребительской кооперации. Продвигает эту систему руководство республики уже не первый год.

– Для нас сельское хозяйство – очень важная отрасль и важная тема. Около 38 процентов населения проживает в сельской местности. Мы в десятке крупнейших сельхозпроизводителей. Нужно научить сельчан кооперироваться. У нас много личных подсобных хозяйств, почти 600 тысяч. А вот кооперироваться, чтобы один смотрел за стадом, второй доил, третий вырабатывал готовую продукцию, а четвёртый реализовывал, частники не умеют. В таких условиях люди работают на себя, а не на «на дядю». Появляется личный интерес, возможность самостоятельно распоряжаться добавленной стоимостью. Это уже совершенно другое представление о том, как устроена экономика, - заверил Хамитов.

Вот только сами фермеры в такую программу не верят. Аграрии жалуются, что для постоянного сотрудничества необходимо набирать слишком большой объем продукции – маленьким кооперативам попросту не будут давать заказы.