Спорт23 декабря 2017 16:00

Бурдасов-пушка: «Салават Юлаев» в фантастическом стиле обыграл «Сибирь»

Такую нужную победу принес первый в карьере хет-трик Антона Бурдасова
«Салават Юлаев» сотворил камбэк. Фото пресс-службы ХК «Сибирь»

«Салават Юлаев» приезжал в Новосибирск, имея за спиной два поражения подряд. Естественно такие неубедительные результаты давили на всю команду, тем более согласно турнирной таблице уфимцы по потерянным очкам даже вылетели из зоны плей-офф.

«Сибирь», в свою очередь, также отставала совсем ненамного, и настраивалась на полноценный бой. А тут еще на тренерской скамейке расположился Владимир Юрзинов – давний знакомый «юлаевцев». Наверняка для именитого тренера до сих пор принципиальны противостояния против бывшей команды, в которую он когда-то вложил столько сил.

КОШМАР, УЖАС, СКРИВЕНС

Все в лиге уже начинают привыкать, что «Салават Юлаев» пропускает в дебюте матча. В этот раз, конечно, все произошло не на первой минуте, но уже к восьмой уфимцы довольно буднично проигрывали в две шайбы. Оба раза Скривенс сыграл достаточно странно.

Сначала он не среагировал на дальний бросок Бергстрема, а потом и вовсе при розыгрыше большинства соперником застрял на своем пятачке, как-то долго и комически перемещаясь. Это привело к тому, что Закриссон спокойненько пулял в пустые ворота. До сих пор никто не разгадал, что творится с канадским вратарем, но после матчей за сборную он что-то всегда чувствует себя не в своей тарелке.

К чести Вестерлунда, он среагировал на это моментально. Рокировка на Кареева пошла команде на пользу, однако одного этого было недостаточно. «Сибирь», почувствовав вкус крови, действовала очень активно. Третья шайба стала лишь вопросом времени и прилетела на 15-ой минуте. На добивании сыграл Наумов. К вратарю никаких вопросов, а вот к защите полно. В общем-то, весь первый период превратился в одну большую катастрофу для уфимской обороны.

3:0 – это был фактически приговор. Ладно хоть под самый перерыв прорезался бросок у Бурдасова, который, наконец, нашел себя в спецбригаде большинства. Именно вот такие голы под перекладину от него в «Салавате Юлаеве» и ждут.

Грустный Скривенс на скамейке запасных

БЕСПРЕДЕЛЬЩИК ВЕСТЕРЛУНД

Каким мы привыкли видеть Эркку Вестерлунда? Очень спокойный, серьезный, хмурый человек на скамейке, который перебрасывается словами с хоккеистами крайне редко. Настоящих диких эмоций у финского тренера на широкой публике замечено не было. И тут нате, довели.

Вестерлунд – профессор хоккея, уважаемый всеми в мире. И так складывался матч, что вот такой специалист совершенно не понимал, что вытворяют на льду судьи. Удалили Лисина – ну ладно, примем. Нарушение численного состава через три минуты – не согласны, но сглотнем, бывает. Проходит пять минут, и еще одно нарушение численного состава – да сколько можно?

Финский тренер опешил, у него были дичайшие глаза, и он очень хотел лично поговорить со звездой российского судейского цеха Романом Гофманом. Так как тот не особо желал, пришлось на эмоциях выскочить прямо на лед. Естественно, арбитр этого не оценил и тут же удалил тренера на весь матч.

Наверняка в подтрибунных помещениях еще долго раздавался русский мат, приправленный финским акцентом.

Жарко у уфимских ворот

БУРДАСОВ И УМАРК – БРАТЬЯ НАВЕК

Такая эмоциональная встряска пошла на пользу «Салавату Юлаеву». Команда изменилась до неузнаваемости. Бразды правления атакой в свои руки взяли Умарк и Бурдасов. Первый принялся раздавать филигранные передачи, а второй забивать.

Для начала свое слово взял Ларсен, который в большинстве сократил отставание до 3:2. А потом в следующем большинстве Бурдасов как пальнул со средней дистанции в самую девятину – 3:3, а потом в третьем периоде расчехлил свою пушку уже в третий раз – 3:4. Вот такого Бурдасова все болельщики и ждут, вот такой он всем и нужен. Бросок у форварда сумасшедший, поэтому надо почаще его использовать. К слову, этот хет-трик стал первым для него во всей взрослой карьере.

Умарк же по итогам матча вообще настрелял пять очков. Свой гол он тоже забил, и сделал это даже чересчур издевательски, с широченной улыбкой медленно закатив шайбу в ворота соперника.

«Юлаевцы» празднуют гол

«Сибирь» была разбита. Хозяева умудрились начать с 3:0 и проиграть 3:6. Это, конечно, большой психологический удар для дальнейшей борьбы за попадание в плей-офф.

А вот для «Салавата Юлаева» все наоборот. Возможно, это поможет, наконец, команде нащупать победные рельсы. Тем более, как сообщают достоверные источники, в команде должно вот-вот произойти серьезное пополнение.