Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2017 14:00

В России произошел массовый сбой в работе онлайн-касс

Крупные магазины потеряли на этом миллиарды рублей, а покупатели не могли расплачиваться карточками
С июля 2017 года налоговики обязали всю торговлю перейти на новую технику - онлайн-кассы.

С июля 2017 года налоговики обязали всю торговлю перейти на новую технику - онлайн-кассы.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

В среду во многих магазинах по всей стране перестала работать кассовая техника. Началось с Дальнего Востока. Новые онлайн-кассы, установленные всего полгода назад, отказывались печатать чеки. А без чеков нельзя.

- Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать фискальные накопители и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат. Ибо что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни?! - такое сообщение написал в соцсетях Дмитрий Алексеев, совладелец сети по продажи электроники DNS.

Проблема коснулась 9% всех кассовых аппаратов, в том числе и в Москве. Трудности в работе возникли в нескольких крупных продуктовых сетях, а также на АЗС крупных нефтяных компаний. Некоторые магазины даже не открылись, потому что торговать без чека - нарушение закона.

Чуть позже пришло разрешение от Федеральной налоговой службы: мол, работать без чеков пока можно - «в связи с отсутствием вины». Подкорректировать выручку можно будет потом, когда система восстановится.

Но это не сильно решило проблему. Поскольку нельзя было провести платеж по банковской карте. Во многих столичных магазинах вчера висели объявления о том, что банковские карты не принимают.

По подсчетам экспертов, ритейлеры лишились как минимум 2,5 млрд. рублей прибыли. В крупных городах многие расплачиваются только картой и уже отвыкли носить с собой наличные. Если не получилось расплатиться, люди просто уходят, особенно, если рядом нет банкомата.

Напомним, с июля этого года налоговики обязали всю торговлю перейти на новую технику - онлайн-кассы. Их суть в том, что данные обо всех операциях сразу же передаются в налоговую службу. По идее это должно было снизить объем теневых операций. Однако внедрение новой техники создало и проблемы. Во-первых, компаниям пришлось тратиться на покупку таких аппаратов, а старые - выбрасывать. А во-вторых, система еще явно не отлажена, что и показала история со сбоем касс.

К вечеру среды появились сообщения, что система стала восстанавливаться.