Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 5:30

Где в Уфе жить хорошо: эксперты назвали самый комфортный район столицы

Кстати, в общероссийском рейтинге башкирская столица занимает неважные позиции
Уфимцы проголосовали за самый лучший район столицы – увы, Калининскому району не повезло

Уфимцы проголосовали за самый лучший район столицы – увы, Калининскому району не повезло

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Местные нередко хают свой город: летом – за асфальт, который плавится в центре города, зимой – за неубранный снег в спальных районах. Вдобавок, уфимцы любят поспорить, в каком же районе столицы лучше живется. Кто-то говорит, что лучше всего жить в историческом центре города – мол, до работы рукой подать, и в киношку сходить – не обязательно далеко ехать. Другим милее родная Черниковка – зеленая и спокойная, ну и что, что до центра города путь неблизкий.

На вечный, кажется, вопрос, в каком районе Уфы лучше живется, попытались найти ответ специалисты сервиса для продажи и аренды недвижимости «Домофонд».

Чтобы сравнить все семь районов города, аналитики использовали несколько критериев: экологическое состояние, чистоту улиц, работу коммунальных служб, количество развлекательных заведений, магазинов, транспортную доступность, дружелюбность соседей, безопасность и наличие комфортных условий для детей. Опрос проводили на сайте портала, в нем приняли участие порядка трех тысяч уфимцев. И что же из этого получилось?

Дема - самая чистая, а самый безопасный – Кировский район

В плане экологии на первом месте оказался Демский район – оно и неудивительно, застраивать его начали недавно, крупных заводов на территории нет. Хуже всего с экологией дело обстоит в Калининском районе столицы. А где же самые чистые улицы и лучшие работники ЖКХ? Оказывается, тоже в Деме! А вот Черниковка и Инорс в аутсайдерах.

Самые добрые соседские отношения между собой строят жители Кировского района, а самые недовольные живут в Калининском. Спортивных и развлекательных заведений больше всего в Октябрьском районе, а жителям Калининского района снова не повезло - они часто жалуются на дефицит досуга.

Результаты опроса говорят, что самая простая транспортная доступность - в Кировском районе, а сложнее всего добраться на работу и вернуться домой жителям… все того же Калининского района.

По стоимости жизни всех опережает Кировский район – местные, видимо, знают, на чем можно сэкономить. А Калининский, увы, вновь на последнем месте. То же самое и относительно безопасности: жители Кировского района чувствуют себя комфортнее всего, а вот представители Калининского опасаются гулять по ночам.

Магазинов больше всего в Октябрьском районе, а вот жители Ленинского недовольны: порой приходится и съездить куда-то, чтобы прикупить нужную вещь. Те уфимцы, у которых подрастает малышня, комфортнее себя чувствуют в Октябрьском районе, где хватает детских площадок и других развлечений для ребятни, а тяжелее всего приходится папам и мамам из того же Калининского.

В общем зачете на первом месте, по мнению посетителей сайта, оказался именно Кировский район. На втором месте расположился Октябрьский. Бронза отошла Демскому району. Четвертое место занял Советский район, а следом за ним Орджоникидзевский и Ленинский районы. Увы, аутсайдером по всем фронтам оказался Калининский район.

Конечно, этот рейтинг нельзя назвать истинным. Некоторые районы сравнивать нельзя из-за их расположения, количества жителей и промышленных предприятий. Например, как Калининский район со всеми заводами, кормящими Уфу, сможет опередить в экологическом рейтинге зеленые луга вокруг новостроек в Демском? То же и что касается безопасности: к примеру, согласно статистике МВД по РБ за прошлый год, Калининский район, между прочим, считался одним из самых безопасных, а вот самым криминальным оказался Ленинский район столицы.

Комментарий политолога:

Дмитрий Михайличенко:

- Что касается позиций Уфы в районном разрезе, то результаты рейтинга свидетельствуют об ассиметричном развитии нашего мегаполиса. С этим можно согласиться, а вот с тем, что «стоимость жизни» в Кировском и Калининском районе отличается в семь раз - нет.

В целом продукт интересный, но явно «сыроват», требует доработки и пояснений. В противном случае, составители рискуют получить очередной бессмысленный «артефакт общественного сознания».

Кстати

В общероссийском рейтинге крупных городов Уфа оказалась на 133 месте – среди 250. Респонденты отметили, что в столице Башкирии живут добродушные соседи, достаточно магазинов и относительно безопасно. А вот хуже всего у нас в городе, по мнению участников опроса, с системой ЖКХ, состоянием и загруженностью дорог. Кроме того, опрошенные отметили высокую стоимость жизни в столице республики.