Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 5:30

Депутата уфимского горсовета объявили в федеральный розыск

У сыщиков есть конкретные вопросы к предпринимателю
Депутата горсовета Уфы объявили в федеральный розыск Фото: соцсети

Депутата горсовета Уфы объявили в федеральный розыск Фото: соцсети

Владельца строительной фирмы, депутата уфимского горсовета Андрея Носкова объявили в федеральный розыск. Об этом со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщает «КоммерсантЪ».

Напомним, недавно предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Сыщики полагают, что бизнесмен обманным путем получил желаемый земельный участок, а затем специально объявил одну из своих компаний банкротом – чтобы не отвечать по обязательствам.

По версии следствия, «дочка» бизнесмена под веселым названием «Колорит» в 2010 году заключила договор с уфимской мэрией на развитие застроенной территории квартала в Октябрьском районе столицы. Согласно контракту, сообщает «Ъ», компания должна была переселить жильцов из аварийных бараков в новенькие высотки. Впоследствии уже «Колорит» обманным путем получил у администрации землю в аренду, да так, что обязательства по расселению жителей квартала возлегли на мэрию. В июне 2017 года руководство «Колорита» внезапно заявило о ликвидации предприятия по упрощенной схеме. Уже через месяц строительная фирма чудесным образом стала банкротом. По версии следствия, «Колорит» нанес городу ущерб в размере 117,84 миллионов рублей.

Сам Носков в интервью журналистам рассказал, что ему «не поступало ни сообщений, ни звонков, ни официальных повесток». По словам депутата, он не скрывается, а сейчас просто находится на лечении, готов явиться к следователю и ответить на все вопросы после лечения.

Справка КП:

Андрей Носков – депутат 4 созыва городского совета Уфы. Владелец крупной строительной фирмы. Согласно официальной декларации мэрии, он является одним из самых богатых депутатов горсовета - за 2016 год Андрей Носков заработал 76,39 миллионов рублей. В августе 2017 года глава Башкирии дал Носкову звание «Заслуженного строителя Башкирии»