Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество7 декабря 2017 13:20

Без ноги, без семьи и без денег: в Уфе ветеран боевых действий выживает в брошенном автомобиле

Участник второй Чеченской войны нашел свой дом на парковке рядом с супермаркетом
Фото: Артур САЛИМОВ

Фото: Артур САЛИМОВ

История эта абсолютно проста и жизненна. Уфимцу по имени Андрей уже за 50, и его знает чуть ли не каждый человек, который живет в квартале вокруг крупного супермаркета в микрорайоне Шакша.

Небольшая площадка, чуть с краю от входа, стала фактически его местом работы. Сюда он действительно прикатывает к 8:00, аккурат к открытию. Становится возле входа, просит милостыню. Уходит же со своего поста в 23:00 – в момент закрытия магазина. И так каждый день без перерывов в течение уже целого года.

- Поначалу он был такой красивый, чистый, сразу видно, что человек хороший и в жизни просто случилась беда. Со временем, конечно, он изменился. Зарос бородой, стал грязным и все больше походит на обычного бомжа, - рассказывает местная жительница.

АВАРИЯ СЛОМАЛА ЖИЗНЬ

В жизни мужчины действительно все пошло наперекосяк. Точка отчета – серьезное ДТП, из-за которого ему пришлось ампутировать ногу. Андрей по профессии водитель, попал в аварии будучи на работе. Подобная травма сразу же перечеркнула все то, чем он занимался ранее. Что-то новое для себя он так и не нашел, а тут еще вмешались проблемы в семье. Доподлинно неизвестно, что же в действительности произошло, так как у него есть и жена, и два взрослых ребенка. Он попросту оказался выброшенным на улицу.

Дочь, по некоторой информации, живет в этом же районе города, буквально в нескольких шагах от того самого супермаркета. Сын уехал в другой регион. Вся же история отношений с супругой, с которой они были вместе в течение более десятка лет, так и остается тайной, как и сама ее личность. Сам мужчина не хочет ее видеть и даже говорить о ней, а детям, похоже, просто не нужен.

"ОТ СУПОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ"

В своем новом пристанище он стал настоящей звездой. Уличные продавцы, да и просто жители ближайших домов стараются его подкармливать. Он действительно не простой бомж.

- Очень вежливый и хороший. Вот ничего плохого сказать не могу о нем, как о человеке. Жалко его. Всегда пытаемся помочь, чем можем. Сейчас по зиме предлагали ему горячие супы, но уже все – он такое есть не может и не хочет. Привык кушать только сухомятку и в холодном виде, - поделилась одна из уличных продавщиц, которая видит его каждый день.

Фото: Артур САЛИМОВ

Фото: Артур САЛИМОВ

Теперь вся жизнь Андрея замкнута в небольшом пространстве на парковке перед супермаркетом. Там он себе даже нашел крышу над головой – старый автомобиль ВАЗ-21099. Двери всегда открыты. Внутри разбросаны вещи. В основном, старые куртки и шубы. Это чтобы хоть как-то согреваться в такой мороз.

В таком образе жизни, естественно, ничего хорошего, да и это просто опасно. Так в одно время мужчина уже был избит и остался в итоге без документов. Нет паспорта – нет ветеранской пенсии, да и вообще ничего. Для государства ты уже никто.

Недавно, осенью, у него заболела пятка на единственной здоровой ноге. Он пропал на неделю, и многие заволновались. Оказалось, что все это время Андрей лежал в больнице. Потом вернулся, однако подобное повториться может в любой момент. К тому же на улице зима, скоро придут серьезные холода. Достаточно разок обморозиться, и совершенно спокойно можно потерять еще одну ногу.

СПАСАЕТ ТО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ДОБРЫЕ ЛЮДИ

- За ним часто приезжает один мужчина местный и увозит к себе переночевать в подъезд. В самом автомобиле он спит редко, но, конечно, бывает. В сам супермаркет его само собой не пускают, не положено, поэтому весь день сидит на своем пятачке в окружении других своих «приятелей», - рассказывает другой местный житель.

Так называемые «приятели» – это другие бомжи и попрошайки, которые почти постоянно находятся рядом и просят милостыню рядом с ним. На вопрос выпивает ли, все утвердительно кивают. Но при таком образе жизни представить иное просто невозможно. В любом случае, все это следствие всех тех неприятностей, которые навалились на этого несчастного человека в жизни.

Прокуратура Башкирии уже заинтересовалась этой историей. К делу уже привлекли сотрудников соцслужб. Власти попытаются сделать все возможное, чтобы предоставить инвалиду жилье в доме-интернате для престарелых. Также к Андрею приехали люди с Союза ветеранов боевых действий. Желающих помочь много. Теперь, собственно, дело за ним самим.