Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 5:41

Омские депутаты поддержали российскую сборную, отстраненную от Олимпиады-2018

На время заседания народные избранники выставили таблички со словами No Russia No Games
Фото: РИА "Омск-информ"

Фото: РИА "Омск-информ"

Сегодня в омском Городском совете состоялось пленарное заседание. Присутствовавшие журналисты заметили на столах у некоторых депутатов таблички со словами No Russia No Games ("Нет России - нет Игр". - Прим. Авт.). Так, с помощью флешмоба, народные избранники решили поддержать олимпийскую сборную нашей страны.

Напомним, после разгоревшегося допингового скандала комиссия Международного олимпийского комитета отстранила российских спортсменов от участия в Играх-2018 в Южной Корее. Выступить в Пхенчхане смогут лишь "чистые российские спортсмены" и в нейтральном статусе. Среди них могут оказаться и шестеро спортсменов, родившихся в Омске.

Решение МОК вызвало негодование у россиян. И у омских парламентариев тоже.

- Это, конечно, несколько выходит за рамки вопросов, обсуждаемых в горсовете. Но ситуация возмутительная. Решение поддержать Олимпийскую сборную такими табличками принимал каждый депутат сам. Это их личная позиция, и я коллег в этом поддерживаю, - отметил спикер горсовета Владимир Корбут.

КОММЕНТАРИЙ ЧЕМПИОНА

Олимпийская чемпионка, гимнастка Вера Бирюкова:

- Не верится в абсурдность ситуации с российскими спортсменами! Как спортсмен-олимпиец я знаю, что сейчас испытывают наши ребята, которые годами шли к своей цели, жертвуя очень многим ради своей заветной мечты! Больно! Бесчеловечно! Непонятно! Сейчас никакие слова не помогут заглушить ту боль, которая в сердцах наших спортсменов и не дай Бог ощутить ЭТО когда-нибудь тем людям , которые принимают такие решения. Это состояние ужасно. Не знаю, понимают ли нас люди, не занимающиеся спортом, но поверьте... это не просто слова... Это наша жизнь, наши цели и мечты. И просто так разбить несколько лет жизни - это по крайней мере бесчеловечно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Актриса из Омска, прославившаяся после роли в сериале "Восьмидесятые" Наталья Земцова, также присоединилась к акции. На своей страничке в социальной сети "инстаграм" она выложила снимок с табличкой No Russia No Games в руках.

- Я бы конечно, без своего флага не поехала, но представляю, как сложно спортсменам. Они к олимпиаде идут годами... Радует одно. Нас боятся. Сил и побед всем нашим, надерите им задницы, а гимн мы и сами споем, - написала Земцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российских спортсменов допустили к Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом

(Подробнее...)