Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика3 декабря 2017 19:00

В Киеве радикалы блокируют телеканал

Люди в камуфляже и балаклавах обнесли редакцию канала NewsOne колючей проволокой и мешками с песком
В минувшее воскресенье телеканал вел прямую трансляцию шествия и митинга под патронажем Михаила Саакашвили за импичмент президенту.

В минувшее воскресенье телеканал вел прямую трансляцию шествия и митинга под патронажем Михаила Саакашвили за импичмент президенту.

Фото: REUTERS

Ничего необычного, типичные будни типичной европейской столицы. Среди бела дня к зданию не самого заштатного телеканала подъезжает грузовик, с горкой нагруженный мешками с песком. Крепкие молодые парни в камуфляже и масках споро разгружают его, устраивая вокруг здания канала Newsone настоящие баррикады. А для верности обносят их колючей проволокой. Журналисты, зачарованные этим действом, оказываются заблокированными внутри. Радикалы, встав на КПП, не пускают никого ни внутрь, ни наружу.

Так, по мнению «режиссера» этого «онлайн-шоу», должно выглядеть искреннее негодование разозленных зрителей, недовольных высказываниями владельца телеканала в одной из телепередач. Внефракционный депутат Верховной Рады Евгений Мураев в программе «Украинский формат» посмел назвать Революцию достоинства - «государственным переворотом». И шквал критики захлестнул телеканал. А вместе с критикой в нынешней Украине обычно переходят рассерженные «ветераны АТО» и «правосеки». Они давно стали инструментом в политических разборках больших людей.

Крепкие молодые парни в камуфляже и масках споро разгружают его, устраивая вокруг здания канала Newsone настоящие баррикады. Фото : Соцсети

Крепкие молодые парни в камуфляже и масках споро разгружают его, устраивая вокруг здания канала Newsone настоящие баррикады. Фото : Соцсети

Стоит отметить, что телеканал NewsOne активно продвигает тему отставки Петра Порошенко. И вообще официальные власти своей любовью не балует. А в минувшее воскресенье ко всему прочему вел прямую трансляцию шествия и митинга под патронажем Михаила Саакашвили за импичмент президенту. Экс-губернатор Одесской области, естественно, сразу приехал к телеканалу «срубить» свою минуту славы, связав атаку на телеканал со своей акцией в Киеве. Но радикалы озвучили совсем другую причину.

- Мураев должен извиниться перед героями «Небесной сотни» за то, что назвал евромайдан «государственным переворотом», - напыщенно выдвинул требования один из активистов Алексей Середюк. - Подобные акции блокирования работы телеканалов будут проводиться на всех ватных телеканалах страны.

Наряд полиции, вызванный журналистами, вмешиваться в происходящее не стал, расположившись в «партере». Шоу-то увлекательное, чего людям мешать.

В ТЕМУ

Саакашвили призвал украинцев выходить на Майдан

С утра в Киеве собрался митинг против президента Украины Петра Порошенко. Сотни людей с плакатами вышли на улицы. В начале первого к ним приехал бывший губернатор Одессы Михаил Саакашвили. Толпа шла к Европейской площади, где уже стояли сцена и колонки. По дороге народ голосил: «Банду геть!». Мда, почти 4 года назад были такие же лозунги. Только выступали против Виктора Януковича. И вот к чему пришли за это время – к новому майдану. А на него созвал украинцев сам Саакашвили. Говорить он со сцены пытался по-украински, но срывался. В конце концов, перешел на русский. (подробнее)