Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 10:43

В деле о гибели хоккейной команды «Локомотив» поставлена точка: расследование прекратили

Родственники ярославских спортсменов и клуб оспаривать это решение не намерены
Расследование трагедии с упавшим ЯК-42, на борту которого находились хоккеисты "Локомотива" длилось несколько лет.

Расследование трагедии с упавшим ЯК-42, на борту которого находились хоккеисты "Локомотива" длилось несколько лет.

В истории о гибели хоккеистов и тренеров ярославской команды «Локомотив» в 2011 году поставлена точка. Стало известно, что Главное управление Следственного комитета России прекратило это дело.

- Дело прекратили в связи со смертью главных подозреваемых. Их родственники дали согласие на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам - прокомментировал адвокат Александр Захарьин, представляющий интересы хоккейного клуба.

Напомним, ЯК-42, на борту которого находился основной состав «Локомотива», тренеры, медики упал 7 сентября 2011 года при взлете из ярославского аэропорта «Туношна». Из более 40 человек, находившихся на борту, выжил только один – бортмеханик Александр Сизов. Но о том, что конкретно произошло, он не помнит. В итоге версий о причинах трагедии было много. Проверялись сведения о теракте, перегрузе, неисправности лайнера. Было даже предположение, что экипаж торопили со взлетом из-за бортов, прибывающих на экономический форум, проходящий в те дни в Ярославле. Но следователи пришли к выводу, что причиной авиакатастрофы стали ошибки пилотов: разгон начали не с начала взлетной полосы, в результате выехали за ее пределы и в спешке слишком резко подняли машину в воздух. В итоге лайнер накренился и упал.

Настаивать на возобновлении расследования ни ярославский хоккейный клуб, ни родители погибших ребят не намерены. Хотя некоторые родственники хоккеистов считают, что версия следователей, возможно, и не верна. Мол, слишком много осталось вопросов, на которые нет ответов. Например, почему высококлассные пилоты допустили столь грубые нарушения.

- Трагедия произошла либо случайно, либо не случайно. Мы считаем, что не случайно. Но правду, видимо, нам так и не скажут, - прокомментировал нам Леонид Ткаченко, отец погибшего хоккеиста Ивана Ткаченко. - Наших детей все равно не вернешь. Если остались люди, виновные в трагедии, но избежавшие наказания, я считаю, бог их накажет!

Таким образом, получается, что наказание за падение лайнера пока понес только один человек – заместитель директора авиакомпании «ЯК сервис», эксплуатировавшей упавший самолет, Вадим Тимофеев. Он отвечал за подготовку пилотов, прохождение ими регулярного обучения, но, как посчитали следователи, подходил к делу спустя рукава. Его дело было выделено в отдельное производство. В 2015 году суд признал Тимофеева виновным и приговорил к 5 годам заключения, но тут же реабилитировал по амнистии к 70-летию Победы. Из зала суда он вышел свободным.