Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 5:00

В Росгидромете подтвердили информацию о радиоактивном облаке над Башкирией

О сильном выбросе радиации еще в конце сентября сообщали иностранные ученые
Первыми тревогу забили специалисты из Германии

Первыми тревогу забили специалисты из Германии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О том, что в Челябинской области, Башкирии и Татарстане в конце сентября уровень радиации значительно превысил нормы, несколько раз сообщали европейские ученые – спустя месяц радиоактивное облако добралось до Италии и Франции. Первыми о проблеме заявили в немецком ведомстве по радиационной защите «Bundesamt für Strahlenschutz».

Официальное подтверждение появилось только сейчас: Росгидромет опубликовал документ, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же имела место быть в Челябинской области. Башкирии повезло чуть больше, но, увы, стороной не обошло, выбросы радиации были зафиксированы и над республикой в том числе.

Загрязнение характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое».

-С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. 26-27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан. 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. 29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все Европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы, - так гласит официальная информация.

Повышенную радиоактивность в Башкирии зафиксировала станция Уфа-Дема. 26 и 27 сентября содержание опасного вещества в атмосфере значительно превысило нормативное значение и составило 187 Бк на квадратный метр – большая радиация наблюдалась разве что над Челябинской областью, вокруг самого очага выброса.

БЕСПОКОИТЬСЯ НЕ СТОИТ

В ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что «Гринпис» намерен обратиться в прокуратуру с целью проверки состояния экологии в регионе.

Местные власти, в свою очередь, заявляют, что говорить об опасных для жизни людей выбросах не стоит. Как сообщает на своей странице в «Фейсбук» челябинский министр Евгений Савченко, никакой информации об опасных уровнях радиации в МЧС не поступало.

Сам по себе Рутений-106 представляет угрозу для населения только в случае критического превышения концентрации в воздухе.

- Гидрометцентр после 11 октября нам ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но он не приближался к опасному уровню. Оснований для проведения защитных мероприятий, включая эвакуацию населения, не было, - уточнил чиновник.

КАКИМИ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ

-Опасно ли это? А опасна ли была Чернобыльская катастрофа? Конечно, здесь ЧП меньшего масштаба, но очень и очень серьезное. Я проанализировал ситуацию из открытых источников, изучил зарубежных коллег. Выброс изотопов произошел с местного завода, это зафиксировали на ближайших станциях, - подтвердил председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов. - Теперь вещества, попавшие в воздух переносятся с ветром и осадками. В 1957 году был похожий случай, также на «Маяке», но выброс тогда ушел не в нашу сторону.

-Изотоп рутения сопутствует в выбросах с другими изотопами, вот в чем основная опасность. Мы пока точно не знаем, с чем имеем дело. Снижение иммунитета, онкология – сами понимаете, последствия могут быть глубоко печальными. Единственное, что условно можно назвать «плюсом» - у рутения небольшой период полураспада – около 375 дней. Через год активность вещества в разы упадет. Меня удивляет, почему башкирские лаборатории молчат об этом.