Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2017 8:00

В Башкирии прокурор застрелил судью на охоте

Медики, диагностировав клиническую смерть, госпитализировали пострадавшего, но спасти его не удалось
По предварительной информации, мужчина выстрелил ненароком

По предварительной информации, мужчина выстрелил ненароком

16 ноября в Башкирии во время охоты 41-летний судья из Белокатайского района получил смертельное ранение. Трое мужчин, среди которых был прокурор Мечетлинского района республики, отправились на охоту недалеко от деревни Азикеево. С разрешением все было в порядке: документы, подтверждающие, что они могут добывать косулю и птицу и носить огнестрельное оружие лежали в автомобиле. С собой они взяли карабины «Сайга».

Трагедия случилась, когда один из них вышел из автомобиля «Нива», на котором знакомые отправились охотиться. Прокурор сказал товарищам, что хочет загнать косуль в их сторону. Раздался хлопок, миг – и судья от полученной травмы рухнул на землю. Выстел, по предварительной информации, был случайным.

Медики приехали быстро, и констатировав клиническую смерть, срочно госпитализировали пострадавшего. Спасти мужчину не удалось – он умер на руках врачей.

Делом сразу же заинтересовался Следственный комитет республики, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

-Назначена судебно-медицинская экспертизы для установления точной причины смерти потерпевшего, а также ряд других судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Известно, что прокурор, выстреливший в своего знакомого, является уроженцем деревни Султановка Кигинского района республики. В 2000 году он окончил Башкирский государственный университет, а в 2004 году устроился следователем прокуратуры Дуванского района. С 2005 по 2008 годы мужчина работал заместителем прокурора Благоварского района. С 2008 года - прокурор Салаватского района. В 2015 году его назначили прокурором Мечетлиноского района республики.