Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 12:00

Дождались: Городские власти решили защитить уфимцев от спорных арт-объектов

Отныне установку подобных памятников придется согласовывать с главрхитектурой
Депутаты защитят жителей Уфы от спорных арт-объектов

Депутаты защитят жителей Уфы от спорных арт-объектов

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Депутаты уфимского горсовета решили встать на защиту общественного вкуса. Установку новых скульптур в городе теперь надо будет согласовывать со специалистами в области архитектуры и скульптуры.

Пару лет назад в Уфе начали массово появляться новые «арт-объекты». Далеко не все из них понравились горожанам. Например, в уфимском парке Якутова установили целую аллею скульптур непонятного коричневого цвета. Ассоциации у местных жителей были не самые приятные. Не то с улыбкой, не то со страхом вспоминают уфимцы и кочующую скульптуру клоуна Карандаша, которая то тут, то там появлялась в разных частях города.

Недовольные горожане испугались, что все эти творения строили еще и на бюджетные деньги. Однако в мэрии объяснили, что арт-объекты изготавливали и устанавливали исключительно за счет частных инвесторов.

А теперь их установку и вовсе будут курировать городские архитекторы.

- Администрация районов будет в обязательно порядке согласовывать проекты благоустройства с главархитектурой. На мой взгляд, это крайне важное решение, способное защитить город от появления спорных арт-объектов. Важно, чтобы любой новый объект, будь то спортивная площадка или сквер вписывался в общий вид города, выглядел современно, был выполнен на качественном уровне. Контроль главархитектуры здесь очень нужен, - написал в соцсетях депутат уфимского горсовета Артур Хазигалеев.