Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире9 ноября 2017 11:10

В Венесуэле приняли закон «Против ненависти»

Нарушителям может грозить до 25 лет лишения свободы
Eсли, скажем, президент Мадуро клеймит «американских империалистов» то это политический экстремизм или нет?

Eсли, скажем, президент Мадуро клеймит «американских империалистов» то это политический экстремизм или нет?

Фото: REUTERS

На фоне экономического кризиса и гражданских противостояний между президентом Николасом Мадуро и либеральной оппозицией, в Каракасе пошли на крайние меры. Национальная конституционная ассамблея Венесуэлы единогласно приняла закон под названием «Против ненависти, за мирную жизнь и толерантность».

«Чавистов (так именуют сторонников действующей власти - по имени покойного президента Уго Чавеса. - Ред.) подвергают шельмованию в СМИ. Мы должны заменить эту дискриминацию на любовь», - объяснил президент Конституционной ассамблеи Дельси Родригес. Намерения - самые благие: поставить заслон «фашистским идеям, религиозному, политическому, социальному и прочему экстремизму». Нарушителям может светить наказание до 25 лет. А если на почве ненависти отметится политическая партия, она рискует оказаться под запретом.

Подобные законы действуют во многих странах мира - например, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 282 («Возбуждение ненависти либо вражды»). Единственная проблема - что считать «розжигом», до конца не ясно. Вот если, скажем, президент Мадуро клеймит «американских империалистов» (которые, кстати, действительно мечтают его свергнуть) - то это политический экстремизм или нет? Сейчас венесуэльские чиновники и депутаты парламента собираются в поездки по стране для разъяснения «правоприменительной практики» нового закона. А оппозиция обвиняет власти в том, что «борьба с ненавистью» рискует плавно перетечь в «борьбу с инакомыслием».