Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Звезды20 октября 2017 9:20

Челябинская библиотека сняла клип-пародию на популярного рэпера Фараона

Ролик стал хитом интернета [видео]
Библиотека в современной манере призывает читать книги.

Библиотека в современной манере призывает читать книги.

Фото: кадр с видео

Это видео — пародия на хит «Дико, например» за авторством российского рэпера Фараона. Сегодня это одно из самых громких имен в российской молодежной музыке. Правда, если вы старше 25 лет, то могли даже и не слышать о нем. Бытует мнение, что если бы Балабанов сегодня снимал «Брата», то в наушниках Данилы Багрова играл не «Наутилус», а именно Фараон.

Оригинальный трек полон пафосных фраз и сленга. Челябинцы из библиотеки им. Пушкина остроумно заменили их на перечисление шедевров литературы.

Режиссер клипа — магистрант института культуры Максим Першуков. Он преподает у первокурсников режиссеру в родном вузе и работает в библиотеке им. Пушкина.

— Текст писал я, а всего над клипом две недели работали. Бюджет — ноль рублей. Из затрат только чай и печенье для актеров. Остальные согласились помочь бесплатно: операторы, студия звукозаписи. Люди в клипе — студенты института культуры. Импозантные шубы для образа находили по знакомым, — рассказал газете «Комсомольская правда — Челябинск» Максим Першуков.

Некоторые кадры достоверно воспроизводят первоисточник.

Некоторые кадры достоверно воспроизводят первоисточник.

Фото: кадр с видео

За сутки ролик набрал 25 тысяч просмотров. У оригинального видео — 25 миллионов.

— Мы взяли оригинал и разбили его на 98 кадров. Старались воспроизвести их. Но наша пародия получилась интеллектуальной. Мы хотели поговорить с молодежью на их языке. Для них посты в соцсетях — это проза, рэп — поэзия.

В оригинале герои катаются на ретро-иномарке.

В оригинале герои катаются на ретро-иномарке.

Фото: кадр с видео

Цель авторов ролика — доказать, что библиотека не какое-то консервативное целомудренное место.

— Это шаблон, и мы хотим от него отойти. Наша библиотека — это центр молодежной культуры. Постоянно какие-то мероприятия, лекции, мастер-классы проводят. Приходите!

Следить за жизнью библиотеки можно в соцсетях — vk.com/chelib.

На заметку

Если для вашего ребенка математика или русский язык стали головной болью, не обязательно искать репетитора. Не факт, что по объявлению найдется хороший специалист, который действительно поможет «разжевать» задачи. К тому же, услуги репетиторов сейчас стоят недешево! Куда обращаться? (подробнее)