Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Политика17 октября 2017 8:00

Мелодия подполковника: Военком из Башкирии играет на курае и стреляет из лука

Он убежден, что без любимого хобби жить становится чуть скучнее
Фото: личный архив

Фото: личный архив

Мы, гражданские, привыкли считать, что военные – это такие строгие мужчины со стальным взглядом, чеканящие шаг даже по собственной кухне, командующие всюду и всеми. Где уж, скажет иной обыватель, такому важному человеку снизойти до искусства! А вот военный комиссар Учалов и Учалинского района Башкирии Азамат Рыскулов лишь добродушно рассмеется на это вам в лицо и сыграет башкирскую народную мелодию на курае. А если и это вас не убедит – у него есть лук со стрелами. Настоящий, если что.

ПОЛЖИЗНИ, НЕ СНИМАЯ ПОГОНЫ

54-летний подполковник не представляет себя в иной сфере, убежден: каждый должен быть на своем месте. Больше половины прожитого Азамат Рыскулов носит погоны. А ведь мог бы, к примеру, заниматься поставкой бурзянского меда в Китай.

- В детстве я, как и все мои сверстники, мечтал поступить в аграрный университет. Но наш военрук Сагитов Ахат Каюмович так воспитал нас, что к окончанию школы мне захотелось стать военным, - с теплотой вспоминает подполковник юные годы. - В 1981 году я и двое моих друзей поступили в Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Чуйкова В.И.

Стать военным Азамат решил еще в старших классах школы. Источник: личный архив

Стать военным Азамат решил еще в старших классах школы. Источник: личный архив

Из стен альма-матер Азамат Рыскулов вышел спустя 5 лет молоденьким лейтенантом. И сразу оказался на Алтае: по распределению попал в военную часть ракетных войск стратегического назначения. К тому времени он уже был женат на красавице Танзиле, которая, не раздумывая, согласилась разделить с возлюбленным скромный офицерский быт.

- Командиры у меня были очень хорошие, мне повезло. И служба нравилась, - говорит военком. - Но в 1992 году, после подписания международного соглашения о ядерном разоружении, начались сокращения. Очень грустно было - ведь какой дружной семьей жили! В итоге, все наши ребята - из России, Украины, Казахстана, Узбекистана - разъехались. А я вернулся в Башкирию.

«ПОМНЮ ПЕРВЫЙ ГРУЗ-200… ЭТО БЫЛ МОЙ ПЛЕМЯННИК»

Дома, в Бурзянском районе, капитан Рыскулов устроился в местный военкомат заместителем руководителя.

- До этого я думал, что в военкоматах сидят и ничего не делают, а оказалось, что это очень сложный организм, - признался Азамат Рыскулов. - Этакое связующее звено между гражданскими и вооруженными силами. Найти общий язык и с чиновниками, и с подростками совсем непросто. Воинских частей в районе нет, поэтому именно мы должны были показать, в чем наша сила и необходимость.

Фото: личный архив

Фото: личный архив

В январе 1994 года капитан Рыскулов возглавил военный комиссариат, а вскоре после этого началась первая чеченская кампания.

- Всем было тяжело: скрепя сердце, отправляли наших детей в армию. А в августе 1996 года мы получили сразу два груза-200. Первый - мой племянник, - говорит Азамат Рыскулов. - Его тело сначала потеряли в Ростове-на-Дону, мне пришлось ехать за ним, опознавать. Сам привез гроб, сам и похоронил. Было очень тяжело: как военкому нужно было командовать на процессии, а как дядя я едва сдерживал слезы.

ДЕВЧОНКИ РВУТСЯ СЛУЖИТЬ

В 2004 году Азамат Рыскулов стал военкомом Учалов и Учалинского района, а в 2009 году ему пришлось уйти из военкомата - снова сокращения.

- Тогда мне предложили работать замглавы администрации. Мне нравилось, очень было интересно: например, построили ФОК, - вспоминает Азамат Рыскулов. - Но в 2012 году военком Башкирии Анатолий Балтинский предложил мне вернуться в комиссариат Учалинского района, и я согласился. Все-таки я до мозга костей военный, и другого мне не надо.

- А как ребята? Служат охотно?

- Идут с желанием. У нас есть на кого надеяться, - говорит военком. - Но, конечно, и «беглецы» попадаются. Ищем - что делать-то! Кстати, некоторые родители говорят: мол, всех, даже больных, берете! Но у нас сейчас очень жесткие требования по здоровью, мы, напротив, стараемся, чтобы в армии служили крепкие, здоровые, образованные и желающие служить ребята.

- А девчонки идут?

- Еще бы! Последние лет 5 в Учалах очень много желающих поступить в военное училище, каждый год около 10 девушек. Потому и конкурс очень большой: на одно место бывает до 40 человек – и это только среди девушек. Но требования, между прочим, такие же, как к пацанам, потому поступают не все, даже у золотых медалисток не всегда получается.

Фото: личный архив

Фото: личный архив

«ЧТОБЫ ИГРАТЬ НА КУРАЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, НУЖНО БЫТЬ БАШКИРОМ»

Несмотря на то, что военком постоянно при деле, он успевает и творчеством заниматься: Азамат Рыскулов виртуозно, по мнению коллег и друзей, играет на курае. Это такой башкирский национальный инструмент, настоящий символ республики.

- А когда вы успели на курае выучиться играть?

- Да я же родился в Бурзянском районе, наш народ очень любит курай, - словно аксиому, выдает военком. - Мне было лет 13, когда я впервые взял в руки этот инструмент. И благодаря моему первому педагогу, заслуженному работнику культуры РФ Исангалину Ямилю Шарифовичу, я по-настоящему полюбил музыку.

Азамат Рыскулов знаком с кураем с детства. Источник: личный архив

Азамат Рыскулов знаком с кураем с детства. Источник: личный архив

Поначалу юный Азамат ходил в кружок, а чуть погодя стал учиться этому в музыкальной школе.

- Тогда у меня был шанс в профессиональном плане пойти по этой линии, но желание стать военным пересилило, - признается Азамат Рыскулов. - Пока служил, музыку я забросил, а когда вернулся в Бурзянский район, снова начал играть.

Военкома пригласили в народный ансамбль кураистов «Масим-Таш». Вместе с коллективом Азамат Рыскулов побывал на многочисленных республиканских конкурсах, выступал в Москве на празднике «Дни Башкирии» в 1997 году.

- А это сложно - научиться играть на курае?

- Инструмент уникальный, похожего у других народов нет. По сути это просто трубочка с дырочками, ничего другого. Только с помощью языка, губ и зубов получается мелодия. Научиться при желании можно. Но чтобы играть на курае по-настоящему, нужно быть башкиром. Человеком, который знает народные мелодии, чувствует дух нации. Сейчас всех кураистов представляет народный артист Башкирии Роберт Юлдашев – его знают во всем мире.

На фото - Азамат Рыскулов с семьей приехали навестить сына, отбывающего срочную службу. Источник: личный архив

На фото - Азамат Рыскулов с семьей приехали навестить сына, отбывающего срочную службу. Источник: личный архив

…А ЕЩЕ Я СТРЕЛЯЮ!

Но и это далеко не все увлечения жизнелюбивого военкома. Недавно, например, Азамат Рыскулов начал заниматься стрельбой из лука. Причем, традиционной!

- У нас возрождается организация лучников Башкирии «Меткий стрелок». Здесь мы стреляем именно из традиционного лука, - говорит военком. - Самое главное требование - на любые соревнования обязательно являться именно в национальном костюме. Притом, не в сценическом, который является имитацией, а в настоящем, ручной работы.

Плюс ко всему не по годам бодрый мужчина строит загородный дом, занимается вместе с супругой огородом, играет с товарищами в нарды и регулярно ездит на рыбалку, а вот охоту не жалует - слишком жалко ему стрелять в животных.

- Жена-то как относится к вашим хобби?

- А положительно! Лишь бы я другим делом не занимался, - смеется военком, явно намекая на веселящие напитки. - А вот кружечку кумыса - это другое дело!

Стрельба из лука - еще одно хобби военкома. Источник: личный архив

Стрельба из лука - еще одно хобби военкома. Источник: личный архив