+13°
Спорт16 октября 2017 12:36

ФК «Уфа» одолел претендента на титул чемпиона России по футболу

«Горожане» стали третьим клубом, которому удалось обыграть «Локомотив» в текущем сезоне

В минувшее воскресенье, 15 октября, на стадионе «Нефтяник» состоялся матч 13-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу. Хозяева поля, ФК «Уфа», принимали московский «Локомотив». На момент игры «горожане» занимали 10-ю позицию в турнирной таблице, находясь довольно близко к зоне стыковых матчей. «Железнодорожники» же уверенно шли на втором месте, уступая всего два очка лидеру чемпионата - санкт-петербургскому «Зениту».

До воскресного матча статистика противостояний ФК «Уфа» и «Локомотива» выглядела следующим образом: из восьми официальных матчей в рамках Чемпионата России и розыгрыша Кубка России, «горожане» дважды одержали верх, один раз сыграли вничью, и пять раз проиграли.

Матч на «Нефтянике» сразу начался с острых атак хозяев. Уже на четвертой минуте игры полузащитник Дмитрий Живоглядов сделал прострел в штрафной «Локомотива», который мог закончиться голом в ворота гостей, но голкипер Маринато Гилерме спас свою команду.

Следующие несколько минут «горожане» продолжали прессинговать футболистов «Локомотива», то и дело создавая голевые моменты у ворот гостей.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот «уфимцев» возник только в конце первого тайма. После сольного прохода сквозь защиту «горожан» полузащитник Алексей Миранчук отдал пас на левый фланг Мануэлу Фернандешу. Но опытный португальский футболист промахнулся с убойного расстояния, и на перерыв команды ушли при горящих на табло нулях.

Во втором тайме уфимские футболисты продолжили атаковать ворота гостей, и на 76-й минуте их старания увенчались успехом. Первый и единственный гол в игре забил нападающий Сильвестр Игбун. Итоговый счет матча - 1:0.

- Не скажу, что у нас было огромное количество каких-то супер моментов, но, тем не менее, остроты создавали достаточно. В первом тайме играли агрессивно, использовали стандартные положения. Но, конечно, надо забивать, что мы и сделали во втором тайме. На мой взгляд, во втором тайме была более-менее равная игра. В целом, естественно, претензий ни к кому нет, - прокомментировал игру наставник «Уфы» Сергей Семак.

- Сложная, тяжелая игра была. Мы, на мой взгляд, плохо приспособились к полю. Игра была до ошибки, и мы ее допустили и проиграли, - резюмировал результат главный тренер «железнодорожников» Юрий Семин.

Стоит отметить, что «Локомотив» потерпел первое выездное поражение в текущем сезоне. «Горожане» же, благодаря победе над «Локомотивом», поднялись на 7-ю строчку турнирной таблицы Чемпионата.

Следующий матч ФК «Уфа» проведет на выезде против ФК «СКА-Хабаровск» в субботу, 21 октября.