Премия Рунета-2020
Краснодар
+30°
Boom metrics
Общество16 сентября 2017 10:22

«Роза хутор» потребовала от центра детей-инвалидов освободить помещения

В компании ссылаются на отсутствие сертификатов
Владимир ПАВЛОВ
Дети там занимаются три года Фото:www.facebook.com/andrey.batalov

Дети там занимаются три года Фото:www.facebook.com/andrey.batalov

В горах Сочи разгорелся конфликт. С одной стороны, руководство курорта «Роза Хутор», а с другой руководитель центра «Энергия Жизни» Андрей Баталов. А протяжении трех лет он занимался на склонах с детьми с ограниченными возможностями адаптивной физкультурой. В преддверии же нового сезона перед Баталовым и его группой ребят закрыли дверь. Все предоставленные помещения попросили освободить до конца сентября.

- Руководство против физической реабилитации и катания на горных лыжах детей-инвалидов. Как мне позже объяснили, что это мешает репутации горнолыжного курорта, - сетует на своей странице в Facebook Баталов. – Многие за год планировали к нам приехать. Заявки поступали со всей России - Москва, Санкт-Петербург, Якутск, Ростов и даже с Камчатки. Было дополнительно приобретено множество оборудования, планировали запустить новые виды адаптивного туризма и физической реабилитации на горнолыжных курортах.

Увидев такое сообщение от бывшего арендатора, руководство курорта не заставило себя долго ждать.

- Начиная с зимнего сезона 2014/2015, со стороны курорта «Роза Хутор» оказывалась максимально возможная помощь и содействие Андрею Баталову в проведении реабилитационных занятий с детьми-инвалидами, в том числе, при помощи горных лыж. Единственным условием проведения такой деятельности была сертификация методики уполномоченным государственным органом. Однако, таких документов за три года сотрудничества с Андреем Баталовым курорту предоставлено не было, — таков был ответ пресс-службы курорта. - Мы считаем, что необходимо компетентное и профессиональное подтверждение того, что реализуемая методика не представляет угрозы для жизни и здоровья детей-инвалидов и не усугубляет их состояние.

Также компания подчеркивает, что предоставила возможность заниматься с небольшой группой ребят бесплатно. «Энергии Жизни» выделили помещение в здании Горного приюта, учебные склоны и сезонные ски-пассы. Еще одно помещение, площадью 211 квадратных метров на территории Горной Олимпийской деревни, для коммерческой деятельности Баталова было сдано в аренду по символической цене

Андрей Баталов же в корне не согласен с таким отношением себе и своему центру.

- Данный вид деятельности (занятие на лыжах для детей-инвалидов – Прим. Ред.) не сертифицируется! Нет соответствующего регламента, - негодует настроенный на борьбу до победного Баталов. - У меня есть дипломы и удостоверения, что я могу заниматься реабилитацией детей-инвалидов с помощью горнолыжного спорта, сертификат, позволяющий быть инструктором, а также научные статьи по теме. Все свои документы я неоднократно отправлял в «Розу Хутор».

Руководство курорта, в свою очередь, менять решение и пускать на склоны «Энергию жизни» не спешит. Баталов также не намерен отступать и хочет добиться-таки возможности заниматься с детьми горах Сочи.