Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2017 9:10

В Москве бывшую сотрудницу банка будут судить за аферу на миллиард рублей

Предприимчивая дама выдавала фиктивные кредиты подставным фирмам
Обвиняемая сотрудница банка заключала кредитные договоры с подконтрольными фиктивными коммерческими организациями.

Обвиняемая сотрудница банка заключала кредитные договоры с подконтрольными фиктивными коммерческими организациями.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Столичные полицейские разоблачили очередную махинацию в банковской сфере. В СИЗО сейчас замначальника кредитного отдела одного из учреждений. Правда, уже с приставкой "экс": после того, как в банк нагрянули оперативники, креативную сотрудницу сразу уволили.

- По версии следствия, используя свое служебное положение, женщина заключала кредитные договоры с подконтрольными фиктивными коммерческими организациями - так называемыми "техническими" заемщиками. В результате эти фирмы получили более одного миллиарда рублей, - рассказали в Главном управлении МВД по Москве.

Схема, в общем-то, классика жанра. Полицеские возбудили сразу два уголовных дела - о мошенничестве и преднамеренном банкротстве. "Кредиторшу" пока обвиняют только в мошенничестве, ей может грозить до шести лет колонии со штрафом до 80 тысяч рублей. Либо только штраф, без темницы, но уже до полумиллиона. В ближайшее время ее судьбу решит Басманный суд.

Между тем, следователи уже установили предполагаемых сообщников, которые помогали даме химичить с банковскими деньгами. Поэтому не исключено, что за ней раскроются и другие аферы.