Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Экономика11 августа 2017 2:00

Уфимская «Победа» уйдет с молотка

Стала известна настоящая причина закрытия кинотеатра
Что будет с историческим зданием, пока непонятно

Что будет с историческим зданием, пока непонятно

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Вот уже несколько недель пустует один из самых старых кинотеатров Башкирии. Последний раз кино в «Победе» показывали в конце июля. По городу поползли слухи – весь комплекс продают и теперь он превратится в очередной торговый центр. Неужели одному из символов района пришел конец?

ОБМЕНЯЛИ НА ПОКРЫШКИ

Само здание кинотеатра до последнего времени принадлежало сети «Планета кино».

С официального сайта компании «Победа» исчезла еще в середине июля. Билеты продаются только в «Искру», «Мир кино» и «Салават» (в одноименном городе). Представители «Планеты кино» пока ситуацию не комментируют, но обещают прояснить ее через пару дней.

Из открытых источников известно, что владелец «Планеты кино» в свое время занял 60 млн рублей у «Регионального фонда». По данным «Коммерсанта», руководитель компании построил на эти деньги завод по переработке шин. Вернуть долг вовремя бизнесмен не сумел, и «Региональный фонд» получил законное право забрать себе заложенный кинотеатр. Кроме того, «Регфонд» получил право аренды участка, на котором расположена «Победа».

Фонд уже выставил кинотеатр на торги за 60 млн рублей. Аукцион должен пройти в ближайшее время.

ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ

Пока ни одна сеть кинотеатров интереса к «Победе» не проявила – по крайней мере публично. Директор соседней «Синема 5» заявила, что никакой информацией об участии в торгах она не обладает. Другие крупные сети от комментариев отказались.

Впрочем, конкуренты «Планеты кино» вряд ли будут претендовать на покупку исторического здания – скорее всего, здание просто арендует та же «Планета кино». То есть принадлежать здание будет «Региональному фонду», но работать там будет все тот же кинотеатр.

Есть и пессимистичный сценарий. В Ижевске с 2010 года не работает советский кинотеатр «Аврора». В историческом здании уютно расположились магазины и школа танцев. Одноименный уфимский кинотеатр умер в середине 2000-х годов, сейчас здесь торгуют продуктами. Супермаркет открылся и в бывшем кинотеатре Горького в Магнитогорске – это здание часто сравнивали с нашими «Родиной» и «Победой» - их объединяют похожий стиль и колонны.

СПРАВКА «КП»

Кинотеатр «Победа» на улице Первомайской был заложен 9 мая 1945 года и назван в честь победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Строили его ровно четыре года и открыли в 1949 году. Здание было по-настоящему революционным для послевоенной Черниковки – зал на 630 мест, большое фойе и антресоли. На крыше кинотеатра установлена фигура воина-победителя