Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2017 12:00

Уфимка ищет матерей, потерявших детей в роддоме №4

По словам женщины, из-за неизвестной болезни погибло не меньше пяти малышей
Уфимка ищет женщин, потерявших детей в уфимском роддоме №4

Уфимка ищет женщин, потерявших детей в уфимском роддоме №4

Жительница Уфы Регина Д. ищет женщин, потерявших малышей в столичном роддоме №4 в марте 2017 года. Она поведала свою печальную историю и посетовала на равнодушие контроллирующих органов.

Дочка родилась здоровой

- Меня положили в роддом №4 на 33-34 неделях. Я плохо себя чувствовала – повысилось давление, поэтому отправили раньше положенного срока. Потом врачи решили подстраховаться и сделать кесарево. Родилась девочка, 1990 грамм. Дочку сразу положили в специальный бокс в реанимации, - начинает Регина.

Целую неделю в реанимацию никого не пускали, объясняли, мол, карантин.

- Дочка была здоровой, 6-7 баллов по десятибалльной системе Апгар. К аппарату искусственной вентиляции легких подключать не стали – сама дышала, но кормили через трубочку. – А через три дня доче стало плохо, кровотечение в желудке, вздулся животик, началась непроходимость кишечника. И ведь не у нас одной такое горе было, - возмущается Регина.

Дочка Регины пролежала в боксе почти месяц, ей становилось то лучше, то хуже. Врачи назначали аж четыре вида разных антибиотиков.

- А 18 марта дочки не стало. Нам сказали, что ребенок погиб из-за осложнений внутриутробной инфекции. А ведь таких детишек много было, за неделю, когда дочки не стало, в реанимации как минимум пять крох погибло. И у всех синдромы одинаковые были. Остальных мам я впервые только в роддоме встретила, никаких общих контактов у нас не было.

Пошла в суд

После гибели дочки Регина нашла в себе силы обратиться за помощью в минздрав республики.

- Я созвонилась с еще одной женщиной, которая потеряла ребенка в этот период времени, мы вместе написали коллективную жалобу в минздрав. В роддоме началась проверка. Но вот никаких серьезных нарушений так и не нашли – так, какие-то мелочи, там подпись не та, тут бумажка неверная, - возмущается женщина.

Уже после этого Регина обратилась в Кировский районный суд с жалобой о возмещении морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

- Дело просто так оставлять нельзя. Погибли сразу несколько здоровых детей, а никаких нарушений не нашли. Я уверена, что многие мамы просто побоялись жаловаться, - полагает Регина.

В Кировском районном суде информацию об иске подтвердили.

- Заявление поступило 1 августа. Первое заседание назначено на 28 августа, - объяснили в пресс-службе суда.

Тем временем женщина ищет остальные пострадавшие семьи.

- Если будет нужно, подадим коллективное заявление. После рассмотрения дела в гражданском суде мы намерены обращаться в прокуратуру.

К сожалению, нам так и не получилось получить оперативный комментарий от роддома. Сейчас здание закрыто на санитарную обработку, а администрация появится только после 28 августа.

Если вы или ваши знакомые потеряли ребенка в марте 2017 года в уфимском роддоме №4, пожалуйста, позвоните в редакцию «Комсомолки» по телефону 292-44-47. Мы передадим ваши контактные данные Регине.