Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Здоровье3 августа 2017 12:00

Флюорография в Уфе: где сделать и сколько стоит обследование легких

В каких клиниках можно сделать флюорографию в Уфе, когда необходимо это исследование легких, что покажет, как подготовиться, советы врачей
Флюорография - самый простой метод диагностировать болезни легких

Флюорография - самый простой метод диагностировать болезни легких

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Флюорография остается одним из самых популярных медицинских анализов. Она позволяет выявить на ранней стадии сразу несколько опасных «болячек» органов дыхания – воспаление легких, бронхит, опухоль или туберкулез.

Согласно статистике минздрава за 2016 год, в республике проживает более 26 тысяч больных закрытой формой туберкулеза. С этой болезнью лучше всего бороться на начальной стадии, именно для этого нужно вовремя проходить флюорографию.

Впрочем, в некоторых сферах деятельности сотрудники должны проходить обязательную флюорографию. Это, например, водители, продавцы, учителя, воспитатели или охранники.

Вообще, по закону процедура флюорографии входит в список бесплатных. Вы в любой момент можете записаться на нее по месту жительства. Но все мы знаем, что в некоторых поликлиниках нас ждут огромные очереди, а график работы врачей не всегда удобен.

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПРОЙТИ

В этом случае можно записаться на прием в частную клинику, благо в Уфе их множество.

- Процедура флюорографии совершенно не опасна. Заходите в отдельный кабинет, там установлено специальное оборудование. Прислоняетесь к нему, и вас «просвечивают» крохотной дозой радиации. Примерно такое же количество облучения вы получаете за 2 недели жизни в большом городе. Наши центры имеют специальную лицензию, результаты обследования будут действительны везде, - объяснили в регистратуре клиники «Меги».

Обследование здесь обойдется в 200 рублей, консультация врача. Результаты вам выдадут бесплатно, через полчаса ожидания.

В клинике «Импульс» стоимость процедуры такая же – 200 рублей. Комплект из двух дополнительных снимков обойдется в 550 рублей. Описание каждого – плюс 100 рублей.

Следом идем в клинику при БГМУ. Здесь флюорография обойдется чуть дороже – 350 рублей. Консультация специалиста уже входит в эту сумму.

В медицинском центре «Форвард» обследование легких можно сделать за 250 рублей, вот только результат будет готов на следующий день – врач работает удаленно.

БЕСПЛАТНЫЙ ВАРИАНТ

Записываемся на прием в поликлинику по месту жительства. Самый простой способ – позвонить в регистратуру и записаться на прием к терапевту. Второй метод – через сайт «Госуслуги». О нем напишем подробнее.

Сначала на сайте нужно зарегистрироваться. Вводим имя и пароль. Затем вас попросят ввести паспортные данные для подтверждения личности. После выбираем в «Каталоге услуг» пункт «Запись к врачу». Выбираем свою поликлинику. Откроется список врачей, ищем терапевта и выбираем время, которое вас устраивает. Терапевт выпишет направление на процедуру.

С собой на обследование нужно обязательно брать паспорт. Никаких особых ограничений у флюорографии нет. Однако все врачи не рекомендуют делать ее без особых причин детям до 15 лет. Взрослым, наоборот, необходимо проверять свои легкие не реже одного раза в 2 года.