Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2017 6:00

В Новосибирске памятник Николаю II и его сыну изрубили топором

Вандал «скрутил» камеру наблюдения, забрался на стремянку и ударил цесаревича Алексея по лицу несколько раз [фото]
Мужчина изрубил топором лицо цесаревича.

Мужчина изрубил топором лицо цесаревича.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Полицейские смогли поймать вандала, обезобразившего памятник Николаю II в Новосибирске. 32-летнего мужчину взяли почти на месте преступления.

- Дело было глубокой ночью. Мужчина снял одну из камер наблюдения, приставил к памятнику стремянку, потому что постамент сам по себе выше человеческого роста (см. ТТХ. - Прим. ред.), и нанес несколько ударов по лицу цесаревича Алексея. До Николая II, видимо, попросту не дотянулся, - рассказали «Комсомольской правде» - Новосибирск» в соборе во имя Александра Невского, возле которого полмесяца назад и установили композицию.

В ГУ МВД по Новосибирской области говорят, что вандала заметили во время патруля сотрудники вневедомственной охраны.

Так выглядел памятник минувшей ночью.

Так выглядел памятник минувшей ночью.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

- Дело было примерно в 3 - 4 часа ночи. Внимание сотрудников привлек мужчина, который стоял на стремянке и наносил удары по памятнику, - говорит Юлия Хабибуллина, сотрудник пресс-службы Главного управления МВД России по Новосибирской области. - От вневедомственной охраны вандал попытался убежать, но его догнали. Сейчас он находится в полиции.

Правда, личность мужчины установить не удалось. Полицейским он сказал только дату своего рождения - 1985 год.

- Он молчит. На все вопросы отвечает молчанием: про свой мотив не рассказывает, имя называть отказывается, - продолжает Хабибуллина.

Вандал пришел к памятнику со стремянкой и топором.

Вандал пришел к памятнику со стремянкой и топором.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Напомним, памятник появился в Новосибирске полмесяца назад и вызвал ожесточенные споры - многих удивило, что его открыли «по-тихому». Даже власти были не в курсе. Православные объясняли, что композиция установлена на земле, относящейся к собору, и поэтому ни с кем согласовывать скульптуру не должны были.

- Это неправда! Земельный участок, на котором памятник был установлен без обсуждения с жителями города, тайком и без каких-либо согласований с органами власти, является государственной собственностью, а не собственностью РПЦ, - прокомментировал «Комсомольской правде» ярый противник памятника сталинист Алексей Денисюк. - Мы уже который год согласовываем с властями установку памятника Сталину, а они - вот так по-тихому и хитро, без предупреждения, поставили всех перед фактом. Я считаю, что памятник Николаю II должен быть демонтирован как незаконный!

Оперативники работают на месте преступления.

Оперативники работают на месте преступления.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В полиции признаются, что из-за отсутствия бумаг на памятник будет трудно возбудить уголовное дело.

- По идее, надо возбудить уголовное дело по статьям «Вандализм» или «Повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия». Но этот памятник не включен в реестр, - сообщил «Комсомолке» источник в ГУ МВД по Новосибирской области. - Поэтому, скорее всего, речь будет идти об уголовной статье «Умышленное повреждение имущества», если, конечно, по документам удастся доказать, что у этого памятника есть собственник.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.

Обсудим эту тему 2 августа в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск». Программа начнется в 08.32 по местному времени (04.32 мск).

Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Телефон прямого эфира: (383) 289-99-33, WhatsApp: 8-923-145-11-02.

Место происшествия оградили лентой.

Место происшествия оградили лентой.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ТТХ

Памятник сделан из полимерных материалов, постамент - из гранита.

Высота фигуры Николая II - 3,60 м

Высота фигуры цесаревича Алексея - 2,70 м

Высота постамента - 2,30 м

Вандал снес топором у фигуры цесаревича половину лица.

Вандал снес топором у фигуры цесаревича половину лица.

Фото: Владимир ИГОШИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

В РПЦ сравнили обезображенный памятник Николаю II с изрубленным иконостасом

Настоятель собора во имя святого Александра Невского прокомментировал порчу памятника Николаю II и его сыну.

- Можно было видеть, какая волна злобы поднялась на сайтах, когда памятник поставили полмесяца назад. Я думаю, это могло стимулировать определенных людей на такое действие, - заявил «Комсомолке» протоиерей Александр Новопашин. - Памятник - это собственность епархиального управления. Это изображение не просто политического деятеля, а святого РПЦ. Это все равно, что войти в церковь и иконостас порубить (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту порчи памятника Николаю II и его сыну

- Возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 214 УК РФ «вандализм», - рассказала «Комсомольской правде» - Новосибирск» Юлия Хабибуллина, представитель ГУ МВД по Новосибирской области. - Подозреваемому 37 лет, его личность установлена. Однако, мотивы своего поступка он не объясняет (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Вандалом оказался бывший следователь

Необычный поворот в деле о порче памятника Николаю II и его сыну в Новосибирске: вандалом с топором оказался человек, который 10 лет назад носил погоны.

- Он какой-то неадекватный, в 2007 году был уволен из органов, бывший следователь, работал в Центральном РОВД Новосибирска, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» источник в правоохранительных органах (подробности)