Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Спорт27 июля 2017 5:05

Новый вратарь «Уфы» Алексей Чернов: Я частенько летаю в облаках, но тренеры возвращают меня на землю

Голкипер в эксклюзивном интервью «Комсомолке» рассказал, как он попал в башкирский клуб и по какой причине он не поехал на сборы с топовым клубом РФПЛ
Новичок «Уфы» пока усердно тренируется и собирается составить здоровую конкуренцию Беленову и Шелии

Новичок «Уфы» пока усердно тренируется и собирается составить здоровую конкуренцию Беленову и Шелии

Фото: Кирилл ПЕНКИН

НЕТ ЗАГРАНПАСПОРТА - НЕТ ФУТБОЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

- Расскажи, как тебя судьбинушка в «Уфу» занесла?

- Я попал в «Уфу» как и любой простой парень. Позвали на просмотр, приехал в Новогорск, неделю тренировался, так и остался.

- Хотел ли ты в башкирский клуб?

- Вариантов особо не было. В любом случае, я рад, что оказался здесь. Это очень серьезный шаг к моей мечте, ведь это Премьер-лига.

- Выходит, ты впервые в высшей лиге российского футбола?

- Вообще, да. Но я в 17 лет побывал на просмотре в молодежном составе московского «Спартака». Тогда случилось настоящее чудо. Мне позвонили за два дня до Нового года. В начале января приехал на сборы, около двух недель тренировался, потом должен был полететь на Кипр. Но тут вышла осечка - у меня не оказалось загранпаспорта.

- Обидно. И как решился вопрос?

- На самом деле надо мной посмеялись. Ну и вместо берега Кипра я полетел в калужские сугробы.

- Что было для тебя ключевым моментом в подписании контракта с «Уфой»?

- Что предложили, на то и согласился. Не в моем положении торговаться. Здесь шикарные условия. И в первую очередь надо думать не о деньгах, а о тренировках. Чем я сейчас и занимаюсь.

- Ты играешь в футбол с пятого класса. Сам захотел заниматься этим видом спорта или кто-то направил?

- Я всегда гонял мяч во дворе, но в секцию записался только в 11 лет. Уже через год меня позвали играть за «Калугу». Но был и момент, когда я хотел завязать с футболом. Тогда я учился в кадетской школе. Правда, через год осознал, что карьера военнослужащего не мое. Вернулся в Козельск и закончил школу по физико-техническому направлению.

- Расскажи, как учился.

- Учился я, как и большинство спортсменов. Пропуски уроков из-за соревнований и сборов оставили отпечаток. Спасибо маме: она наняла репетиторов, чтобы я сдал ЕГЭ. Мне все талдычили, что нужно учиться и поступать, стать физиком. Но судьба распорядилась по-другому.

- В итоге, сейчас ты получаешь высшее образование?

- Да. Я сейчас студент бюджетного отделения калужского университета. Будущий учитель физкультуры или тренер.

НОВИЧКАМ «УФЫ» ДАЮТ ЭЛИТНЫЕ НОМЕРА

Молодой вратарь прилетел в Уфу из Калуги

Молодой вратарь прилетел в Уфу из Калуги

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Насколько мне известно, ты получил первый номер в команде. Как так получилось?

- Это случайно произошло. Администратор у меня поинтересовался, какой мне номер хочется получить. Я спросил о свободных. Тут же отметил, что есть №1. Хотя до этого я всегда играл под своим 98-ым (прим.ред – это год рождения голкипера). Но в «Уфе» он уже занят, поэтому остановился на первом.

- Какие задачи ставишь перед собой лично на предстоящий сезон в «Уфе»?

- Задача - максимально показать себя. Но если быть реалистом, то только тренироваться, нагонять уровень нашей вратарской бригады, чтобы меня рассматривали как полноценного конкурента. Но для этого нужно долго и упорно работать.

- Уже пообщался с Александром Беленовым? Есть у вас дух соперничества?

- У нас душевный коллектив. Ребята только помогают. Жора (прим.ред - Гиорги Шелия) шутит хорошо. Саша Беленов советует. Ни одна тренировка еще не закончилась без его поправки. Кстати, он мне даже свои бутсы подарил (смеется).

- Мне не раз удавалось наблюдать за тренировками «Уфы». На них часто царит атмосфера веселья. Как считаешь, это помогает или, наоборот, мешает?

- Да, у нас все часто шутят. Но серьезность все-таки преобладает. Я очень часто летаю в облаках, отвлекаюсь. Спасибо Юрию Перескокову (прим.ред – тренер вратарей), который своей железной рукой и голосом возвращает меня на землю.

- Сергей Семак делает ставки на тебя?

- Об этом еще рано говорить. Конечно, завтра мне никто не скажет: «Вставай в ворота и играй!» Я это прекрасно понимаю. В будущем у меня обязательно появится шанс, и я не упущу его.

ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ «АЗЫК-ТУЛЕК»

- Бывал ли ты до этого в Уфе и что слышал о нашем городе?

- Для меня Уфа - это одноименный футбольный клуб и хоккейный клуб «Салават Юлаев». Что же касается другого, то ничего о столице Башкирии не могу сказать. Только вот прожив здесь неделю, увидел, что город очень зеленый, много парков и скверов.

- Где успел побывать помимо стадиона «Нефтяник»?

- У меня идет адаптивный период: снял квартиру, купил все в дом по мелочи. Поэтому пока гуляю по супермаркетам и торговым центрам (улыбается).

- Есть, что очень удивило или, наоборот, расстроило по приезду?

- Поначалу было двоякое впечатление. Нравится здесь то, что я начал полноценную самостоятельную жизнь и большую карьеру в двух тысячах километров от родного города. Удивило то, что в Уфе практически на всех табличках, баннерах и указателях надписи на двух языках: русском и башкирском. Теперь я знаю что такое «Азык-Тулек».

- С кем-нибудь подружился из команды?

- Стараюсь со всеми на равных общаться. Прям дружбы-дружбы пока ни с кем нет. Помогает очень Дима Сысуев, потому что с его братом мы играли в Калуге, то есть общие темы есть. Саня Беленов советует не только на поле, но и в бытовых вопросах.

- Как и чем планируешь покорять Уфу?

- Фишек у меня никаких нет. Я скромный обычный парень. Мне как-то даже неудобно, что я ни одного матча еще не сыграл, а уже даю интервью. Надеюсь, понравлюсь болельщикам и порадую их.

- Кто за тебя болеет в Калуге?

- Мои самые преданные фанаты - это мама и бабушка. Отец сначала скептически относился к моей карьере футболиста, говорил, что надо учится и получить какую-нибудь благородную профессию. Но с моим переездом в Уфу он стал «гуглить» все о башкирской команде и узнавать детали спортивного мира.

СПРАВКА «КП»

Алексей Чернов

Амплуа - вратарь

Возраст - 19 лет

Рост - 198 см

Вес - 92 кг

Номер в команде «Уфа» - 1

Семейное положение - холост.