Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 9:00

Мама 13-летнего Арслана Каипкулова из Башкирии: Минздрав не дает бесплатных лекарств уже полгода

Семья вынуждена каждые два месяца организовывать сборы: упаковка препарата стоит более 200 тысяч рублей
Арслан мечтает стать журналистом

Арслан мечтает стать журналистом

13-летний Арслан Каипкулов из Сибая всю свою жизнь страдает от врожденного заболевания – первичного иммунодефицита. Любая простуда для мальчика оборачивается бронхитом или пневмонией, а прием пищи может неожиданно закончится аллергическим приступом. Первые серьезные осложнения дали о себе знать полгода назад: в глазу у Арслана появилось новообразование, есть риск, что оно перерастет в злокачественную опухоль.

Лекарство от болезни есть – это препарат «Джекави», только вот стоимость за две упаковки превышает 468 тысяч рублей.

- Арслан - ребенок-инвалид, и лекарствами его должны обеспечивать бесплатно, по месту жительства. Но с момента назначения препарата - с декабря 2016 года - прошло уже почти 7 месяцев, а минздрав Башкирии по-прежнему не обеспечил ребенка лекарствами, - рассказали в фонде «Подсолнух», который занимается сбором средств для мальчика. - Прошло время, а препарата все нет.

-В Уфе нам месяц не могли поставить диагноз, - вспоминает мама Арслана, Венера. - Сейчас врач, который нас наблюдал в РДКБ, даже отказывается с нами разговаривать.

Арслан больше всего на свете мечтает быть, как все – общаться со сверстниками, гонять на велосипеде и не бояться, что съеденная порция мороженого обеспечит ему месячный «домашний арест». Еще одна заветная мечта мальчика – работать журналистом: этой осенью он планирует начать обучение в школе журналистики при городском телеканале, а для этого ему понадобятся силы и поддержка неравнодушных людей.

КАК ПОМОЧЬ

Помочь Арслану можно, отправив сообщение на номер 3443 с текстом: подсолнух (пробел) cумма, например: подсолнух 300. Допустимый размер пожертвования: от 0 до 15 000 рублей