
Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Июнь преподнес жителям Башкирии массу сюрпризов. И пока люди проклинали капризы природы, рассуждая о необходимости возведения «грозоубежищ», они, возможно, и не замечали, как зловеще меняются цены.
В июне, по данным Башстата, резко выросла стоимость некоторых продуктов - без которых не обходится практически ни один обеденный стол. Например, картофель подорожал в 2,4 раза, морковь, лук, свекла и капуста - примерно в два раза. Причем, цена на белокочанную с начала года подскочила в 3,3 раза. Любители яблок и апельсинов также вынуждены платить больше - на 23,5-27,3%.
Но не все так печально! Некоторые продукты упали в цене. Так, значительно скромнее стали ценники на помидоры и огурцы (на 23,6-25,9%), подешевели яйца (на 6,3%), чеснок (на 5,8%), куриное мясо (на 1,3%). Незначительно, но все же упали в цене лимоны, бананы, орехи, молоко, чай, кофе, шоколад, мука и макароны, рыбные и овощные консервы.
Это - что касается области стола и холодильника. А вот тенденции на некоторые непродовольственные товары.
Вновь подорожал бензин: в июне цена на топливо подскочила на 0,3%, казалось бы, немного. Но с начала года он вырос уже на 3,6%.
Придется раскошелиться и тем, кто собирается в отпуск или просто навестить друзей или родственников: билеты на поезд подскочили в цене на 14,3%, места в санаториях Башкирии подорожали на 9,7%. Поплескаться в Эгейском море или побывать на испанской корриде тоже стало дороже: отдых в Греции и Испании прибавил в цене 2,7-3,9%, а экскурсионные евротуры подорожали на 2,5-6,7%.
Если нет денег на море - не беда, можно обойтись бассейном! К тому же, в июне стоимость абонемента упала на 5,5%.
Кроме того, частично подешевела обувь и одежда (на 0,3-3,7%), медикаменты (на 0,5-17,5%), бытовая техника, мобильники и компьютеры. А еще, если вы думаете застраховать квартиру, возможно, пришло время: стоимость полисов снизилась на 4,5%.
КОММЕНТАРИЙ
Профессор института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай:
- Подорожание некоторых овощей, которые производятся в России, в том числе, в Башкирии, связано с непогодой, проливными дождями, что затрудняет созревание и сбор урожая.
А вот огурцы и помидоры - они хоть и производятся в России, но значительная часть ввозится из-за границы (Азербайджан, Узбекистан, Турция). Даже несмотря на то, что это импортные продукты, сейчас они очень подешевели в валюте. Соответственно, и у нас в магазинах стоят не так дорого, как в несезон. Снижение цен на импортные помидоры давит вниз цены на отечественные.
Повышение цен на билеты и туристические путевки носит сезонный характер, летом спрос на турипродукты всегда растет, предложение остается то же, поэтому и цены подскакивают. Кроме того, рост стоимости заграничных туров связан с тенденцией на удорожание курса евро и доллара, который прогнозируется как Минфином РФ, так и экспертами.
Цены на одежду и обувь снижаются, поскольку, во-первых, на этом рынке высокая конкуренция, а во-вторых, сейчас наблюдается снижение покупательной способности у населения. В первую очередь люди всегда экономят на одежде, а не на еде. Это отражает кризисные явления в экономике. То же самое, кстати, касается и недвижимости: у людей все меньше возможностей купить жилье, даже если в нем они очень нуждаются.
КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЗА 7 ЛЕТ
Мы наглядно покажем, как изменилось соотношение зарплаты и цен на продукты с 2010 года на примере некоторых товаров:

Фото: Валерия Любина. Перейти в Фотобанк КП