Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество1 июля 2017 13:30

От просто "болен" до "смертельно болен" у Артема один шаг

Если найдутся деньги на лечение, этот шаг не будет пройден, и мальчик станет абсолютно здоровым
Артем с обожаемым щенком, который ждет его дома

Артем с обожаемым щенком, который ждет его дома

Фото: Личный архив

Полтора года назад у Артема хлынула из носа кровь. Да так, что ничем остановить ее не удавалось. Доктора подозревали гемофилию (несвертываемость крови). Но анализы не подтвердили страшных опасений. Виновницей кровотечения оказалась достаточно безобидная, доброкачественная опухоль носоглотки - ювенильная ангиофиброма. Однако не успели родители обрадоваться, - диагноз "белокровие" звучал страшнее - как доктора предупредили, что и этот диагноз скоро станет смертельным, если вовремя не прооперировать парня.

- Беда в том, что Артему только 12 лет, и ангиофиброма будет стремительно расти вместе с ним - вздохнул доктор. - Будучи сама по себе не злокачественной, она очень быстро увеличится в размерах настолько, что проникнет в головной мозг и тогда уже станет неоперабельной...

Помните фантастический фильм про гремлинов - забавных инопланетных зверушек, которых ни в коем случае нельзя было подпускать к воде? Намокнув, пушистики превращались в "зубастиков" - кровожадных монстров убивающих все на своем пути... Примерно такой "гремлин" сидел у несчастного Артема в голове. Это нечто не причиняло мальчишке особых хлопот, но до превращения в жестокого убийцу оставались считанные дни. Естественно, что родители влезли в долги, вывернули карманы, обратились в фонд и - ура! - оплатили операцию!

Но прошел год и Тема снова оказался в Москве, в том же НИИ им. Блохина, с тем же "гремлином" в голове. Причем, на этот раз опухоль росла еще быстрее и, чтобы спасти мальчика, доктора поторопились сделать операцию вдолг.

- Ждать было нельзя - поясняют специалисты - операция и так длилась 12 часов и была очень тяжелой. Теперь важно учесть учесть выявленные особенности заболевания и сделать так, чтобы через год Теме не пришлось опять ложиться под нож. Для этого мальчику необходимо пройти курс лучевой терапии. И тогда можно будет с уверенностью сказать, что болезнь не вернется.

Это было бы здорово, но у родителей до сих пор нет денег даже на то, чтобы оплатить уже сделанную операцию...

- Общая стоимость лечения - 910 000 рублей, а у нас собрано только 34% необходимой суммы (310 000 рублей) - сокрушается мама Артема. - Для нас это просто нереальные цифры! Мы уже влезли в долги, где только могли, и отдали все, что было. Помогите, умоляю! Ведь если лечение не довести до конца, болезнь снова вернется и тогда уже наверняка добьет сына..!

А Тема даже не подозревет какая опасность витает над его головой. Он рвется домой, где занятия хип-хопом и долгожданный щенок лабрадора. А главное - дома его ждет брат-близнец, с которым они никогда не расстаются бльше, чем на пару часов. В школу, на танцы, гулять - все вместе. А этой весной вместе планировали сдавать экзамены в лицей информационных технологий - парни отличаются большим талантом и интересом к точным наукам. "Будущие гении науки, ведь две головы всегда лучше, чем одна" - улыбаются учителя. Очень может быть, но пока поступление пришлось отложить, ведь Артема увезли в Москву на лечение...

Пожалуйста, помогите спасти будущего ученого, а ныне просто хорошего мальчишку Артема. Поверьте, он вырастет и обязательно оправдает ваши надежды.

Помочь можно:

- отправив смс-пожертвование на короткий номер 3443 с текстом «Настенька*сумма пожертвования», например, Настенька 200. Далее необходимо подтвердить отправление платежа последующим ответом на смс-запрос! ("Настенька" - название фонда помогающего Артему).

- переводом на счет в банке «Авангард»:

Банк ПАО АКБ «Авангард» г. Москва

ИНН: 7724239357

КПП: 772401001

Р/счет: 407 038 105 000 200 000 14

Кор.счет: 301 018 100 000 000 002 01

БИК: 044525201

Цель взноса: Лечение для Артема Панченко

- можно воспользоваться системой электронных платежей на сайте www.nastenka.ru