Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Дом. Семья23 июня 2017 7:22

Три рецепта на Ураза-байрам от уфимских знаменитостей

Готовим зур-бэлеш, тутырган-таук и дучмак с творогом

Тутырган-таук (курица, фаршированная омлетом) от Назифы Кадыровой

Что потребуется:

1 курица (не замороженная!), 10 яйц, 1 ст. молока, 150 гр. сливочного масла, соль, черный молотый перец.

Готовим:

1. Кладем курицу грудкой вниз на разделочную доску. Осторожно, стараясь не повредить кожу, отделяем ее от тушки пальцами.

2. Проверяем целостность кожи, а затем зашиваем брюшко.

3. Взбиваем яйца с молоком и сливочным маслом. Солим, перчим по вкусу. Затем осторожно вливаем готовую смесь через шейное отверстие и зашиваем его.

4. Тушку заворачиваем в марлю и варим на слабом огне 1-1,5 часа.

5. Во время готовки поварской иглой делаем несколько проколов через марлю. Готовое блюдо охлаждаем, марлю удаляем и выкладываем курицу на блюдо.

Зур-бэлеш от Роберта Юлдашева

Что потребуется:

300-400 гр.бараньей мякоти, 2 средних головки лука, 2-3 картофелины, 1 ст. муки, 1 ст. молока, соль, черный молотый перец,1 ч.л. растительного масла,1 яйцо.

Готовим:

1. Замешиваем тесто: просеиваем муку, добавляем соль и молоко. Тесто должно быть крутое. Скатываем его в шар и оставляем на 40 минут под крышкой.

2. Мясо очищаем от прожилок и пленок, режем на кусочки.

3. Луковицы режем мелко. Картофель - на небольшие кубики. Все это добавляем к мясу. Солим, перчим.

4. Тесто разминаем, предварительно отщипнув от него кусок размером с мячик для пинг-понга - пригодится для «крышечки». Раскатываем основной кусок теста - он должен быть примерно 4-5 см в толщину.

5. Помещаем тесто на смазанную маслом сковородку. Таким образом, чтобы края немного свисали. В середину помещаем готовую начинку - мясо, лук, картошку - и краями закрываем зур-бэлеш к середине. В центр помещаем «крышечку», раскатанную из оставленного кусочка теста. Делаем в ней небольшое отверстие.

6. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 180 градусов примерно 40 минут. За 5-7 минут до готовности в отверстие в «крышечке» можно влить пару чайных ложек мясного бульона или просто горячей воды - начинка будет сочнее. Готовое блюдо смазываем взбитым яйцом.

Дучмак с творогом от Хании Фархи

Что потребуется:

Для теста: 4-5 ст.муки, 50 гр.сливочного масла, 50 гр. растительного масла, 1 ст. л. Майонеза, 2 яйца, 1,5 ст. молока, 1 пакетик сухих или 25 гр. свежих дрожжей, соль.

Для начинки: 500 гр. Творога, 1 ч.л. ванильного сахара, 2 яйца.

Готовим:

1. Сначала готовим опару. Сухие дрожжи разводим подогретым молоком (если свежие – то обычным). Всыпаем муку. Тесто должно быть не слишком крутым, как на оладьи. Оставляем его в тепле, чтобы поднялось.

2. Добавляем в тесто остальные ингредиенты. Растительное масло вливаем постепенно, чтобы тесто получилось воздушным. Затем оставляем его в тепле до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме примерно в два раза.

3. Для начинки смешиваем творог, сахар и одно яйцо.

4. Раскатываем подошедшее тесто на небольшие шарики, в середине делаем выемку и закладываем туда начинку. Оставляем на 20 минут. Смазываем взбитым яйцом, а затем отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекаем, пока не подрумянится.