Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 10:26

Новорожденный малыш из Уфы стал звездой прямой линии с Владимиром Путиным

Ребенок случайно попал в кадр, когда акушер-гинеколог задавал вопрос президенту России
Владимир Путин поздравил малыша с появлением на свет божий. Фото: Скриншот видео

Владимир Путин поздравил малыша с появлением на свет божий. Фото: Скриншот видео

Маленький уфимец Миша Сухарев появился на свет, когда прямая линия с Владимиром Путиным уже началась. И кто бы мог подумать, что уже через 20 минут после рождения он окажется в прямом эфире - его увидит вся страна и лично глава государства.

А вышло все случайно. Тележурналист вышел на связь со студией Первого канала из уфимского клинического госпиталя «Мать и дитя». Он уже собирался передать слово акушеру-гинекологу Руслану Гарифуллину, чтобы тот задал вопрос президенту, как вдруг за их спиной прошмыгнул какой-то мужчина.

Артем Сухарев появился в кадре, когда выносил сына из палаты.

Артем Сухарев появился в кадре, когда выносил сына из палаты.

Фото: Олег НАФИКОВ

Оказалось, это отец новорожденного малыша - он увидел своего сына всего несколько минут назад. Конечно, камеры тут же переключились на счастливого отца:

- Знакомимся с сыном, пока жена приходит в себя в реанимации, - поделился Артем Сухарев, гордо демонстрируя наследника президенту. - Вот - Михаил Артемович! Вес - 3800 гр, рост - 54 см. Это мой второй ребенок. Волнение было, конечно, но уже не такое, как в первый раз.

Владимир Путин что-то пометил в своих записях и поаплодировал новому гражданину России вместе со студией.

Благодаря Руслану Гарифуллину на свет появились тысячи детей.

Благодаря Руслану Гарифуллину на свет появились тысячи детей.

Фото: Олег НАФИКОВ

Кстати, вопрос доктора Руслана Гарифуллина как раз касался семей, в которых появляется не первый ребенок:

- Я 15 лет работаю врачом и заметил периоды снижения рождаемости. Сегодня мы тоже ждем падения, как и в 90-х годах. Будет ли продолжена программа маткапитала и возможно ли ее распространение на третьего и четвертого ребенка? И поддержка молодых матерей до 1,5 лет? Ведь 50 рублей - это мизерная сумма.

Ответ на вопрос президент начал с поздравления:

- Прежде всего хочу поздравить Михаила Артемовича, его папу и маму с рождением, а его самого с появлением на свет божий. Это большое событие в семье и мы желаем всего доброго, счастья родителям и ребенку.

Рождаемость в России растет темпами, которых нет в европейских странах. О тенденциях: самый большой ущерб с точки зрения демографии - это время Великой Отечественной войны. Тогда родилось не больше одного миллиона детей. А в 90-х годах родилось 1 млн 200 тысяч. Это сравнимо с потерями войны - снижение было на 50%. К тому же наложился еще распад СССР, безработица и получилось катастрофическое снижение.

Молодых женщин от 20 до 29 лет стало меньше на 30%. Медицина помогает. Становится меньше людей, которые могут рожать. Что сделать? Отработанный механизм - это маткапитал. Свыше 7 млн матерей получили его и половина уже воспользовались. За третьего ребенка введены выплаты в некоторых регионах. Там выросла рождаемость на треть. Здесь жадничать нельзя.

Продление маткапитала будет. Надо подумать о том, как стимулировать рождение первого ребенка. Почему? Это те, кто не встал на ноги. С детсадами мы решили вопрос от 3 до 7 лет. Но яслей нет. Программа нужна отдельная. Уже запланирована встреча с правительством. Набор мер будет предложен.

«Я НЕ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО МЕНЯ СЕЙЧАС ВИДИТ ПУТИН»

Уже после выхода в эфир Артем Сухарев признался нам:

- Я, если честно, не сразу понял, что я в прямом эфире и меня сейчас видит Путин. И людей с камерами не заметил, когда из палаты выходил. Понимаете, я только что ребенка своего увидел, состояние прострации. О том, что сегодня прямая линия Путина, я и не знал. Все мысли были только о родах жены Кристины. Мы утром проснулись и поехали в клинику – операция была плановая. Ночевать накануне решили дома, чтобы старший сын Георгий, ему три года, не испугался.

Артему 35 лет, он работает менеджером по продаже мебели. Жена Кристина - юрист, сейчас в декретном отпуске.

- Маткапитал потратим на расширение жилья, сейчас живем в двухкомнатной хрущевке. Будем покупать новую квартиру, теперь у нас все-таки большая семья. Останавливаться на достигнутом не собираемся, мечтаем еще и о дочке! А получить поздравление от президента, конечно, было очень приятно – это событие для нашей семьи, запомним его навсегда.

Врач Руслан Гарифуллин, которому повезло задать вопрос президенту, работает заместителем главного врача госпиталя «Мать и дитя». Благодаря ему на свет появились тысячи детей.

- Я действительно переживаю о том, что рождаемость падает - молодежь во всем мире сейчас старается сначала на ноги встать, а потом уже детей рожать, - вздыхает доктор. - Уфы это тоже касается. Хочется, чтобы в этой ситуации государство поддерживало семьи, которые решаются на этот шаг. Ответом президента я доволен – ответ услышал. Надеюсь, что все решится положительно и программа материнского капитала будет работать и дальше.