Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 4:00

В Башкирии судебный пристав спас тонущего 7-летнего мальчика

О подвиге узнали лишь спустя несколько месяцев
Если бы не Рафис, 7-летний Эрлан мог погибнуть

Если бы не Рафис, 7-летний Эрлан мог погибнуть

Фото: Анастасия ПИГУЛИНА

В один из февральских дней в отдел судебных приставов села Аскарово пришла местная жительница Альмира Галиуллина. У женщины арестовали кредитку, дама негодовала и жаждала справедливости, как вдруг…

- Спаситель! Спасибо тебе, добрый человек – за внучка спасибо! Ох, если бы не ты, - бабуля запричитала и кинулась к приставу, который, не поднимая головы, корпел над отчетами.

Выяснилось, что скромный Рафис Тагиров спас жизнь 7-летнему мальчишке, а товарищам о подвиге ни словом не обмолвился.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДУМАЛ ПРО СПИНИНГ

Дело было погожим августовским днем.

- Мы с друзьями семьями выехали на природу, на речку Малый Кизил, - рассказывает Рафис. – Я со спинингом в руках уселся караулить щуку, в нескольких метрах от меня плескалась детвора.

Рафис с головой ушел в мужскую медитацию - дорвался до рыбалки!

- Вдруг я услышал писк. Поворачиваюсь – Эрлан с сестрой тонут, - говорит Рафис. – Мальчонка заплыл далеко от берега и угодил в водоворот – есть там несколько глубоких мест, взрослого скроет с головой, да еще течение сильное. Сестренка пыталась его спасти, но сама едва не утонула.

Рафис отшвырнул удочку и щучкой кинулся в омут. Позже признался: все получилось автоматически, единственная мысль мелькнула тогда в голове: лишь бы спининг не унесло течением.

По словам бабушки, маленький Эрлан никогда не сидит на месте - за ним нужен глаз да глаз! Источник: личный архив

По словам бабушки, маленький Эрлан никогда не сидит на месте - за ним нужен глаз да глаз! Источник: личный архив

ЗА СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО – УЖЕ ЧЕТВЕРТАЯ МЕДАЛЬ

Благо, мальчишку не унесло далеко - через пару минут Рафис уже вынес перепуганного ребенка из реки.

- Эрлан и сознание не успел потерять, только воды наглотался. Да что им – детям! Не успел я его на берег вынести, как гляжу – они с сестрой опять плещутся, - смеется спаситель.

Рафис и думать забыл о происшествии. И если бы не та встреча в отделе судебных приставов – может и остался бы подвиг безвестным.

Мужчину наградили грамотой от МЧС по РБ, а недавно от руководителя республиканского Управления ФССП пристав получил медаль - за спасение утопающих. Кстати, она в копилке Рафиса уже четвертая: есть две – за службу в ведомстве, и медаль Суворова – за два года, отданные Второй Чеченской кампании.