Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 5:35

Бабушка пропавшей в Башкирии Яны Перчаткиной: Наша девочка где-то близко

Женщина рассказала новости с поисков внучки
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Девятилетняя Яна Перчаткина из Белорецка пропала около 8 часов утра 3 мая: девочка вышла из дома по адресу Прокатная, 3 и не дошла до школы буквально 300 метров. По предварительным данным, ребенка зафиксировала камера видеонаблюдения около магазина, но позже эту информацию опровергла мама второклассницы, Аксана Перчаткина.

На сегодняшний день, 23 мая, с момента исчезновения Яны прошло ровно три недели. За это время в полицию поступили сотни сообщений со всей страны: то видели похожую девочку, то уверяли, что некий экстрасенс готов показать, в каком именно гараже спрятано ее тело.

Близким пропавшей не позавидуешь: из нескончаемого потока информации дельных зацепок так не нашли.

Бабушка Яны, Елена Петровна, рассказала, как проходят поиски, и какие версии уже проверили следователи:

-Я четко уверена – это похищение. Сделал это мужчина, он рядом с нами находится. Яну он точно знал: она бы не пошла абы с кем. С какой целью, зачем – сложно сейчас говорить. Какие территории мы прошли, рассказать не могу - боимся спугнуть преступника. Как только мы найдем ее, вот тогда я буду кричать во весь голос!

У ВСЕХ БЛИЗКИХ - СТОПРОЦЕНТНОЕ АЛИБИ

-Если вы выдумаете, что кто-то из близких - серийный маньяк, спешу огорчить. Когда отчим Яны, Валера (имена и фамилия родственников изменены – Ред.) поехал в Уфу оформлять документы, его первым делом схватили, скрутили и доставили в отдел. Он натерпелся тоже, поверьте. Следующий, кого проверяли – мой бывший супруг Алексей Сомов, отчим Аксаны. У него стопроцентное алиби. Не причастен и к исчезновению так называемый биологический отец девочки, хотя какой уж он отец. Он работал в тот день, это подтверждено.

Как пояснила женщина, все эти версии отработали в первую очередь.

-Версиям экстрасенсов мы не доверяем, но проверяем каждую, даже самую бредовую. Буквально вчера, 22 мая, поступило новое сообщение. Женщина описала и возможного преступника, и его дом, и даже цвет забора назвала.

ДОБРОВОЛЬЦЕВ ВСЕ МЕНЬШЕ

Елена Петровна настроена решительно: пока не нашлась Яна, живая или мертвая, сидеть сложа руки она не собирается.

- Я дойду до нового министра МВД Башкирии, Романа Деева. Будем писать ему – делу нужен особый контроль. Он уже знает о произошедшем, приезжал. Но медленно все идет, медленно.… Столько мы всего еще не осмотрели! В Октябрьском – частный сектор, там и выгребные ямы, и гаражи – много мест, где можно спрятать ребенка. А кто же мне даст их осмотреть? Полиция проверила только те, где хозяева открыли. Мы не можем вваливаться в квартиру без спроса - частная собственность. Кинологов нет. Волонтеров - меньше десяти. А тем временем, наша девочка где-то близко…

Несмотря на то, что добровольцев на поиски ребенка с каждым днем выходит все меньше, штаб в Белорецке открыт каждый день. Он начинает свою работу в 10 часов утра.

- Мы находимся на автовокзале, стоянка у реки Мата, - обращается к горожанам волонтер Ксения. - Телефон координатора на местности - 8 (965) 660-22-28.