
- Отняли документы и заставили работать в кошаре с утра до вечера без выходных, - вот так коротко описывает свою историю рабства 40-летний Игорь Петров из Башкирии. В ноябре прошлого года его друг из Грозного уговорил отправиться в Чечню подзаработать. Деньги обещал приличные. Только вот ни хорошей зарплаты, ни свободы, впрочем, как и «друга» с криминальным прошлым Игорь не увидел. Вместо этого он оказался на кошаре (помещение для содержания овец) в Ингушетии.
- У Игоря сразу же отобрали документы, заставили ухаживать за животными с утра до вечера без выходных, постоянно издевались, денег, естественно, не платили, - рассказали представители движения «Альтернатива», которые помогают людям, попавшим в рабство.
Больше четырех месяцев житель Башкирии терпел издевательства, пока его хозяева едва не лишили его жизни. В тот день, перебрав с алкоголем, Игоря стали избивать, ударили несколько раз бревном по голове и едва не зарезали ножом. Мужчина решился бежать.
- Как был - окровавленный и босиком, я совершил побег. За мной пустились в погоню, но, благодаря тому, что я удачно спрятался в кустах, не нашли, - поведал пленник.
Игорь Петров прошел около шести километров, пока не набрел на домик на чеченской границе. Он постучался в первую попавшуюся дверь сельского дома. Добрые домовладельцы отмыли раба, перевязали раны, накормили. После отважные люди отправились в кошару, чтобы забрать документы Петрова.
- Сейчас Игорь находится в Махачкале и ждет ближайшего прямого поезда до Уфы, - уточнили в движении «Альтернатива». - Деньги на дорогу ему нашли.