
Головная боль, «мушки» перед глазами… Это все оно, коварное давление или, иначе говоря, гипертония. К слову, повышенным считается давление 140/90 и выше.
В Башкирии, как и во всем мире, с гипертонией беда – заболеваемость продолжает расти. Всему виной – постоянные стрессы, в которых мы живем. Чаще всего гипертонию выявляют у руководителей, ее даже называют болезнью начальников.
А от повышенного давления до болезней сердца и сосудов, как водится, рукой подать. По данным Минздрава Башкирии, почти половина всех жителей республики, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, имеют повышенное артериальное давление. Сейчас на диспансерном учете в Башкирии стоят более 57 000 гипертоников.
В первой половине этого года в центрах здоровья обследовались более 148 тысяч жителей республики. Здоров только каждый третий. А по результатам соцопроса среди жителей региона, проведенного медиками, практически у 60 % процентов опрошенных имеется избыточная масса тела (один из факторов артериальной гипертензии), у половины — повышенное давление и лишний холестерин.
ГДЕ ПОМОГУТ
Вариант №1: «Скорая» или неотложка
Стало так плохо, что сложно выбраться из дома? Вызываем «Скорую» или неотложку в зависимости от состояния:
112 или 03 - со стационарного телефона.
030 - для МТС, Tele-2 или «Мегафона»
003 - для «Билайна».
Вариант №2: идем в поликлинику
Идем на прием в поликлинику, чтобы кардиолог назначил лечение. Если у вас экстренный случай (помощь нужна прямо сегодня), то обязаны принять в день обращения. Если можете подождать – записывайтесь на прием:
1. По бесплатному номеру 09383 (для МТС, Билайн, Мегафон).
2. Через сайт rb.k-vrachu.ru.
3. В регистратуре поликлиники.
4. По телефону: 8 (3472) 246-93-83.
Вариант №3: идем обследоваться в Центр здоровья
Здесь можно бесплатно пройти обследование и получить консультацию врача. Понадобится только паспорт и полис.
1. Центр здоровья на базе поликлиники №2
Здесь можно проверить рост, вес, измерить давление, узнать уровень холестерина и глюкозы в крови. Также можно узнать свое зрение и измерить внутриглазное давление. Пройти спирометрию (исследование функций внешнего дыхания), электрокардиографию (методика регистрации и исследования электрических полей сердца), реоэнцефалографию (исследование сосудистой системы головного мозга) и получить консультации кардиолога и терапевта.
Адрес: ул. Российская 68. Телефон: 284-78-12.
2. Центр здоровья на базе поликлиники №38
Здесь можно пройти психосоматическое тестирование, ЭКГ, РЭГ, спирометрию, уровень холестерина и сахара. Также можно продиагностировать состав тела и проверить уровень насыщения крови кислородом. Также можно получить консультацию терапевта.
Адрес: ул. проспект Октября 122/1. Телефон: 244-67-64.
3. Центр здоровья на базе поликлиники №46
Пациенты могут пройти комплексное клинико-инструментальное обследование: электрокардиографию (состояние сердца), спирографию (дыхание), сфигмографию (свойства сосудов), пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом), смокелайзер (качественное и количественное определение концентрации угарного газа) и психофизиологическое тестирование (для определения силы и типа нервной системы). На базе Центра функционируют школы отказа от курения, профилактики заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.
Адрес: ул. Софьи Перовской 38. Телефон: 289-64-40.
4.Республиканский врачебно-физкультурный диспансер
Здесь можно пройти электрокардиографию, спирографию, сфигмографию (оценка эластических свойств сосудов), пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом) и психофизиологическое тестирование. Посетители центра смогут получить индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни.
Адрес: ул. Блюхера 1. Телефон: 233-00-81.
КСТАТИ
Чем опасно повышенное давление?
- Это заболевание поражает сердце, мозг, почки и сосуды нашего организма.
- Резкое повышение давление может привести к летальному исходу.
- Симптомы заболевания легко спутать с простым недомоганием, которое возникает у всех людей в плохую погоду, во время стресса и т.д.
- Артериальной гипертензия полностью неизлечима, но ее можно контролировать, если выполнять все предписания врача.
НА ЗАМЕТКУ
Профилактика гипертонического криза
1. Нужно вовремя отдыхать.
2. Высыпаться (не менее 6-7 часов в сутки).
3. Не злоупотреблять соленым. Соль задерживает жидкость в организме, что в свою очередь повышает нагрузку на сосуды. Исключить или максимально ограничить алкогольные напитки.
4. Больше двигаться! Очень полезно ежедневно находиться в движении не менее 30 минут или проходить не менее 10 тысяч шагов. Речь идет о непрерывной ходьбе.
5. Аккуратный прием рекомендованных лекарственных препаратов. Не рекомендуется без консультации с кардиологом прерывать прописанное врачом лечение.