Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 6:00

Врач из Башкирии отсудил деньги у пациентки за клевету в соцсетях

"Разоблачающий" отзыв обошелся жительнице Чишмов в 20 тысяч рублей
За шесть лет практики молодому хирургу пришлось не раз сталкиваться с оскорблениями в свой адрес.

За шесть лет практики молодому хирургу пришлось не раз сталкиваться с оскорблениями в свой адрес.

История закрутилась в начале июля. Житель Чишмов за рулем автомобиля сдавал во дворе многоэтажки назад и по неосторожности сбил молодую женщину. Пострадавшая упала и сильно поранила колено.

- Ко мне она обратилась через два дня после ДТП, - рассказывает 29-летний хирург районной больницы Артур Гареев. - Рана уже серьезно загноилась, поэтому я не стал ее зашивать, прочистил, назначил антибиотики и отправил домой.

Та самая рана, из-за которой разразился скандал.

Та самая рана, из-за которой разразился скандал.

Молодой неопытный

Женщине такое лечение не понравилось. Через пару дней она разразилась в соцсетях в гневным отзывом.

- Врач меня толком не осмотрел, сказал, что рана обычная, не зашил, скобы не поставил, - возмущалась пострадавшая.

По словам женщины, ей пришлось обратиться к более опытному доктору, который наложил швы и гипс.

- Из-за того, что упустили время, рана до сих пор гноится. И как нам, чишминцам, обращаться в больницу за помощью к молодым специалистам, если за ними зад подтирают старые хирурги, - негодовала пациентка.

Пост собрал в сети сотню комментариев. Кто-то утверждал, что доктора в местной больнице, действительно, сплошь коновалы, другие, наоборот, защищали медиков.

"Обидно стало"

- Мы уже привыкли к оскорблениям в свой адрес, - вздыхает Артур Гареев. - В приемном покое такое про себя услышишь - уши в трубочку завернутся. Дебоширы встречаются: телефоны наши ломают, двери выламывают. Но тут, когда коллеги рассказали про этот отзыв в соцсетях, мне так обидно стало. Ведь я сделал все, как полагается. Более того, когда она не пришла на перевязку, я к ней домой пошел - живу по соседству.

Чтобы сохранить репутацию перед сельчанами, молодой хирург решил действовать через суд.

Артуру и его адвокату удалось доказать: молодой хирург оказал пациентке надлежащую помощь, а она распространила порочащую его информацию. Ответчица перед лицом Фемиды сразу признала свою вину, мол, погорячилась в суждениях.

По решению суда женщине теперь предстоит публично извиниться перед врачом в тех же соцсетях, выплатить ему пять тысяч рублей компенсации за моральный вред, плюс 15 тысяч рублей за судебные издержки. Сейчас, умудренная опытом, она отказывается от любых комментариев по этому случаю.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Первая ласточка

Эльвина КАЮМОВА, адвокат:

- Самое сложное с постами в сети Интернет то, что они легко удаляются. Поэтому первым делом, чтобы доказать факт распространения унижающей информации, мы заверили электронную запись у нотариуса. И не зря. Как только администратор группы услышал про суд, скандальный пост тут же исчез. Правильность действий врача подтвердили актом врачебной комиссии.

Конечно, мы настаивали на компенсации в 50 тысяч рублей. Но и эта победа для нас значимая. Потому что раньше такие иски не удовлетворялись, в республике не было ни одного случая, когда кто-то понес наказание за клевету в соцсетях.