Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Экономика18 октября 2016 2:00

Четыре больных вопроса о продаже «Башнефти»

«Комсомолка» выяснила, как «сделка века» может отразиться на жителях республики
.

.

Главной новостью прошедшей недели стала приватизация «Башнефти». Правительство России одобрило продажу 50,075% акций – их приобрела компания «Роснефть». Влияние сделки на экономическую ситуацию уже успели оценить ведущие отечественные и иностранные эксперты. Социальный же эффект от продажи отошел на второй план. И напрасно: в одной только Башкирии на предприятие работали десятки тысяч человек.

Вопрос №1: Ждать ли повального сокращения?

Перед уходом экс-президент «Башнефти» Александр Корсик попрощался с коллективом и поблагодарил сотрудников компании за успешную работу.

- Это был один из лучших периодов в моей профессиональной жизни, - признался Александр Корсик в своем обращении.

Новый руководитель Андрей Шишкин также разослал письма сотрудникам.

- Вы становитесь частью высокопрофессиональной и эффективной команды. Нам важен каждый сотрудник, обладающий необходимой квалификацией и навыками, отметил Андрей Шишкин. - Каждый из вас получит все привилегии, связанные с работой в крупнейшей публичной нефтегазовой корпорации мира. Мы знаем, что на рынке вы зарекомендовали себя как профессионалы, которые умеют добиваться высоких результатов, и рассчитываем использовать ваши компетенции на благо объединенной компании.

Звучит вроде бы обнадеживающе. Тем не менее, сами работники «Башнефти» и их семьи с ужасом ждут массовые сокращения и резкое снижение зарплаты.

В минтруде республики «Комсомолку» успокоили: при массовом сокращении организации в обязательном порядке оповещают службы занятости. От «Башнефти» такого сообщения не поступало.

- У страха глаза велики, - комментирует ситуацию кандидат экономических наук Константин Кузьминых. - Изменения в управленческом аппарате будут, но повального сокращения персонала ждать не стоит. Оптимизация за счет повышения производительности труда возможна, если это будет экономически выгодно компании, но ничего сверхординарного. А вот по заработной плате говорить пока рано.

Вопрос №2: Экологическая политика станет жестче?

У компании «Башнефть» при прежнем ее руководстве было несколько крупных проектов, связанных с экологией региона. Например, в 2017 году нефтяники должны были запустить новые биологические очистные сооружения, разрабатывался проект установки по переработке нефтешламов, были подписаны соглашения между компанией и правительством республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Изменится ли теперь экологическая политика компании?

- Думаю, что изменится – она станет эффективнее, - высказывает свою точку зрения председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов.

По мнению руководителя общественной организации, в 2017 году, который, как известно, объявлен Годом экологии, ослабить экологическую политику вряд ли получится.

- Тем более, что руководитель «Роснефти» Игорь Сечин возглавляет комиссию по стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, - подчеркивает Александр Веселов. - В административном плане компания «Башнефть» поднялась на уровень выше, поэтому она не станет «подставлять» государство.

Вопрос №3: Что будет с партнерами и подрядчиками? С «Башнефтью» связаны десятки уфимских и республиканских организаций. Может статься, что «Роснефть» - компания весьма экономная - сотрудничество с некоторыми подрядчиками пересмотрит.

Охрана. О безопасности заводов и нефтедобывающих станций заботятся частные и государственные охранные предприятия. Среди них - частное агентство «Сафети-ТЭК». С 2000 года четыре с половиной тысячи сотрудников компании охраняет более 8 тысяч различных объектов, сопровождает грузы, предоставляет личную охрану, устанавливает и обслуживает охранную сигнализацию. Станет ли «Роснефть» церемониться с региональным охранником или привезет своих богатырей?

- Решение о дальнейшем сотрудничестве будет принимать новый собственник. На сегодняшний день мы продолжаем работать по всем своим обязательствам. Компания «Башнефть» - не единственный наш заказчик, - сообщила «Комсомолке» Елена Шуклина, руководитель пресс-службы охранного предприятия «САФЕТИ-ТЭК».

Партнеры. Крупнейший компаньон «Башнефти» - компания «Таргин» - крупный нефтесервисный холдинг: 48 бригад рабочих занимаются бурением, 173 бригады осуществляют капитальный и текущий ремонт скважин, пять тысяч автомобилей предоставляют услуги логистики, на поток поставлено проектирование и производство нефтепромыслового оборудования. Оставит «Роснефть» за собой правую руку «Башнефти»?

- Без комментариев, - ответили «Комсомолке» в пресс-службе компании, отметив, что все действующие договоры выполняются.

Наука. Научный центр «Башнефти» существует без малого 70 лет. Из них 46 лет разрабатывает залежи девонской нефти в статусе проектного института «БашНИПИнефть». В ведении 41 кандидата наук и трех докторов - научное сопровождение всех производственных процессов, связанных с добычей нефти и газа. Доверят ли башкирским ученым работать на нового хозяина?

Будущее проектного института «БашНИПИнефть» туманно.

- У нас реорганизация, никто не уполномочен давать комментарии, - ответили «Комсомолке» в научном центре.

Известно, что в настоящий момент институт потерял свой интернет-сайт за неуплату, кроме того, в учреждении разведки нефтяных месторождений нет генерального директора – нового пока не утвердили. Связан ли его уход со сделкой века - пока не понятно.

Вопрос №4: Что будет с ХК «Салават Юлаев»?

«Башнефть» - генеральный спонсор хоккейного клуба «Салават Юлаев». По иронии судьбы, «Роснефть» спонсирует их соперников - московский ЦСКА. Во многих чемпионатах поддерживать две команды категорически запрещено: придется ли одной из них искать новый источник денег?

- Регламент не накладывает ограничений на число клубов, которые может поддерживать та или иная компания, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе КХЛ.

Второй немаловажный момент - будет ли «Роснефть» вообще спонсировать «Салават Юлаев»? Ведь у компании уже есть успешный ЦСКА. Станет ли новое руководство тратить деньги на второй клуб?

В этом случае поддержать команду любимцев сможет правительство Башкирии. Республика сохранила за собой портфель из 25% акций. На доходы по ним клуб сможет существовать долгое время. Впрочем, эксперты считают, что и этот пакет через некоторое время может уйти с молотка.

- Рано или поздно республика своего пакета лишится, - отметил в разговоре с корреспондентом «Комсомолки» политолог Аббас Галлямов. - «Роснефть» - не та структура, которая будет церемониться.