Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2016 3:43

Год трагедии в уфимском супермаркете: братья, которые подожгли инкассаторов, просят смягчить им наказание

Они уверяют, что никого не хотели убивать
Братья идут на дело

Братья идут на дело

Фото: Ангелина ЛЮБИНЕЦКАЯ

22 августа Башкирию потрясло чудовищное преступление - двое в медицинских масках зашли в супермаркет «Байрам» в Инорсе, один из них облил бензином инкассаторов у банкомата, другой кинул зажженную спичку. Ближе всех к бандитам был 34-летний Слава Симонов, огонь накрыл его. Он успел крикнуть напарнику: "Ложись!". Сам сделал три шага в сторону поджигателей и упал, объятый пламенем. Продавцы, кассиры и покупатели, спасаясь, побежали вглубь магазина - подойти к корчащемуся в огне мужчине никто не решался.

Симонов получил ожоги 90% тела и умер в реанимации, так и не придя в сознание. Его напарник, 29-летний Руслан Сулейманов, тоже сильно обгорел, (получил до 40% ожогов тела), но благодаря стараниям врачей выжил.

ЖДЕТ СЫНА ДОМОЙ

Таисия Николаевна, мать Славы, за год после смерти сына сильно сдала, что ни день - то с сердцем плохо, давление высокое. Бывает, сидит вечерами и гладит его фотографию, поправляет постель в его комннате, словно все ждет сына домой.

- Он, когда на работу уходил, улыбался, как всегда - такая открытая улыбка была, светлая, никогда не подумала бы, что в этот день случится такое страшное горе. Слава - большой добряк, любил свою дочурку Полину. А еще выращивал арбузы - хобби такое, каждую осень приходил домой с охапкой своих маленьких арбузов. И говорил уже на входе в квартиру: «Налетай, урожай от великого садовода!».

На поминках убитые горем родные и близкие ели эти маленькие арбузы, вспоминая погибшего.

За три дня до смерти Слава катал детей на лодке

За три дня до смерти Слава катал детей на лодке

Фото: Ангелина ЛЮБИНЕЦКАЯ

УБИЙЦЫ ПРОСЯТ СКОСТИТЬ СРОКИ

Братья Шайнуровы, напавшие на инкассаторов, получили разные сроки. Старший Айдар получил 23 года, средний Адип – 15 лет лишения свободы, а младший Ирек – 22 года. Также сужденные по решению суда должны компенсировать моральный вред семье погибшего Вячеслава Симонова - 2 миллиона 750 тысяч, а пострадавшему Руслану Сулейманову – 1 миллион 350 тысяч рублей.

В своей кассационной жалобе старший брат просит переквалифицировать свои действия на другую статью. Айдар уверен, что срок ему дали слишком большой, так как он убивать никого не хотел, все произошло по неосторожности.

Средний брат Адип, который в момент совершения преступления сидел в машине, хочет, чтобы приговор Верховного суда отменили и уголовное дело направили на новое рассмотрение. Он, мол, вообще ни при чем. И вообще - братья на рыбалку собирались, для этого и ведро взяли (то самое, из которого плеснули бензином).

- Конечно, мы очень боимся, что им могут смягчить приговор, мы против, - говорят родители Вячеслава Симонова. - Мы обязательно направим свое возражение. Будем бороться за справедливость, пока живы. Сына нам никто не вернет, но смягчение приговора станет еще одним ударом для нас. Сегодня у нас поминки – год как нет с нами сыночка, а те, кто его убил, живы, хоть и в тюрьме, но едят, спят, дышат, сын уже год в земле лежит. И время не лечит, это неправда.

Мать обнимает фотографию сына и ждет его домой

Мать обнимает фотографию сына и ждет его домой

Фото: Ангелина ЛЮБИНЕЦКАЯ