Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2016 11:00

В Башкирии молния, ударившая в брелок от автомобиля, убила 26-летнего парня

Молодой человек пытался спрятаться от грозы под деревом
Ильдар за пару дней до происшествия говорил, что детишек хочет. Решил, что пришло время семью пополнить

Ильдар за пару дней до происшествия говорил, что детишек хочет. Решил, что пришло время семью пополнить

Днем 4 августа семья Ахмадеевых (имена изменены) с друзьями решила отдохнуть на озере Аслыкуль, что в Давлекановском районе Башкирии. Всего было около десяти человек. Разбили палатки, устроили пикник, купались, загорали - в общем, весело проводили время. Но у природы в этот день были свои планы. Около четырех часов дня в небе загрохотало, начался ливень с грозой. Компания спряталась от дождя под большим деревом.

- Рядом сверкнула вспышка, что-то щелкнуло, и Ильнур упал на землю, - рассказывают очевидцы. - Еще несколько человек отбросило в разные стороны. У Ильнура был брелок от автомобильной сигнализации - скорее всего, в него и шандарахнуло. Вызвали "Скорую", но спасти не смогли...

Версию с брелоком подтверждают и правоохранители - недалеко от места ЧП нашли осколки "сигналки".

- В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти, - пояснили в Следственном комитете по Башкирии

Осталась вдовой в 23 года

Погибшему парню было 26. Родился в Бижбулякском районе, в селе Кош-Елга, там прошло все его детство. Отличник, спортсмен и заводила. Всегда и везде был первым - одноклассники с друзьями всегда равнялись на красавца-отличника. Трудился Ильнур на Севере помощником бурильщика, заработал на машину и квартиру, потом решил перебраться в Сургут насовсем.

- Он никогда не забывал про родственников, всегда приезжал в отпуск, все свободное время проводил здесь, в родных краях. За пару дней до гибели другу говорил, мол, давай приеду – порыбачим. Любил он очень рыбалку, даже в заграничных поездках не упускал момента закинуть удочку, - рассказывает подруга Ильнура, утирая слезы. - Спортивный паренек, всегда с улыбкой на лице. И почему это случилось именно с ним?!

Любил он очень рыбалку, даже в заграничных поездках не упускал момента закинуть удочку

Любил он очень рыбалку, даже в заграничных поездках не упускал момента закинуть удочку

У Ильнура не только карьера шла в гору - в личной жизни тоже все было отлично – встретил в Сургуте красавицу-жену, с которой буквально полгода назад расписался.

- Они даже свадьбу необычную устроили, расписались в Индии на Гоа, радовались каждой минуте, проведенной вместе, - говорит подруга погибшего. - Очень красивая пара была, даже не представляю, каково это, остаться вдовой в 23 года. Ильнур за пару дней до происшествия говорил, что детишек хочет. Решил, что пришло время семью пополнить. Но оказалось, что не судьба...

Встретил в Сургуте красавицу-жену, с которой буквально полгода назад расписался.

Встретил в Сургуте красавицу-жену, с которой буквально полгода назад расписался.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Рустам Мухаметзянов, электрик:

- Печально осознавать, но эта компания будто бы сделала все, чтобы притянуть разряд молнии. Во-первых, они стояли возле водоема - делать этого в грозу категорически нельзя. Вода - отличный проводник электричества. Даже если ударит где-то вдали от вас, есть опасность, что разряд "принесет" по влажному берегу.

Второй момент - дерево, которое вполне могло сыграть роль антенны.

И наконец брелок, который находится в постоянной связи с сигнализацией автомобиля - таким образом создается магнитное поле, которое притягивает заряд. Такую же роль может сыграть мобильник. Поэтому если вы оказались во время грозы с телефоном в кармане - его стоит выключить от греха подальше.

«Комсомольская правда» приносит соболезнования родным и близким погибшего.