Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 5:00

Преступник, изувечивший девушку возле Госцирка в Уфе, оказался серийным маньяком

За пять лет его жертвами стали десять женщин
Гизар во время расследования вел себя нагло и уверенно.

Гизар во время расследования вел себя нагло и уверенно.

НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

Осенью прошлого года столицу Башкирии потрясло чудовищное преступление. На трамвайных путях за Госцирком нашли истекающую кровью девушку.

Это была 31-летняя Анна Бармина, которая возвращалась из офиса «Орифлейм» - она там работала. Как обычно, ходила домой пешком: нужно было только пройти по тропинке вдоль рельсов буквально 300 метров до светофора, перейти проспект Октября и вот он – дом.

Но тут, словно в фильме ужасов какого-то свихнувшегося режиссера, из-за кустов на нее набрасывается мужчина без слов ударяет ее ножом, целясь в туловище. Но мимо – нож гнется. Тогда мужчина начинает со всей силы бить Анну по лицу. Девушка сопротивляется, но силы не равны, он – высокий под два метра, она – худенькая, небольшого роста. Обессилевшую жертву мужчина тащит в лес, там совершает с ней страшное с помощью ветки от дерева. У девушки были разорваны практически все внутренние органы.

А потом насильник бросил жертву умирать в кустах, рядом с трамвайными путями. Но случается почти чудо. Вагоновожатый замечает лежащую на земле девушку, останавливает трамвай и бежит на помощь.Скорая примчалась быстро, потом была многочасовая операция. Выжила! Но состояние Анны Барминой до сих пор остается тяжелым, говорить она не может. Фактически сейчас девушка находится в состоянии «овоща»… Родственники верят в лучшее, но сдвиги происходят очень и очень медленно.

За жизнь Анны сейчас борются врачи.

За жизнь Анны сейчас борются врачи.

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА

Маньяка (а по-другому его и не назвать) задержали быстро. Гизар Зиянгареев, 39 лет. Недавно вышел из тюрьмы - сидел за похожие преступления. Кстати, почерк у Зиянгареева один – нападает неожиданно, бьет в лицо. У всех жертв был сломан нос.

Думаете, это обиженный жизнью забитый парень, которого не любили женщины? Как бы не так. Женщин у него было бессчетное количество, нажил троих детей - у мужчины растут две маленькие дочери и сын. (Правда, алименты он не платит, но это отдельная история).

Гизар легко знакомился с девушками в интернете, водил в кафе, говорил комплименты. Во время допроса признался следователю: да, я нравлюсь женщинам – летят сами, как мухи на мед. Гизар вообще парень самовлюбленный, любил фотографироваться и считал себя неотразимым.

За неделю до последнего нападения маньяк познакомился на сайте с женщиной (назовем ее Алиной). Она была уверена, что встретила мужчину своей мечты: вежливый, внимательный, алкоголем не злоупотребляет, одет всегда аккуратно и со вкусом. Крепкий, работы не боится – Гизар когда-то трудился на стройках и неплохо зарабатывал – по 20-25 тысяч рублей в неделю.

Алина сразу привела его в дом, где жила с 16-летней дочерью.

– Если бы я знала, что он судимый, ни за что бы его за порог не пустила, - женщина до сих пор в шоке.

http://www.kp.ru/share/i/4/1151130/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1151130/big.jpg

ДЕСЯТЬ ЖЕРТВ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Криминальную биографию мужчина начал с 18 лет – по пьянке избил соседа палкой по голове. Потом были и другие «приключения», которые заканчивались в местах не столь отдаленных.

В 2009 и 2010 годах изнасиловал двух женщин, одной из которых было 20 лет, другой - 47. В 2015 году - еще четыре жертвы. Все эти преступления всплыли, когда начали расследовать дело Анны Барминой.

Вот лишь несколько эпизодов. В 2010 году Зиянгареев познакомился в интернете с очередной «невестой» и переехал к ней в Сипайлово. В соседнем доме жила ее тетя с 16-летним сыном. Гизар напал на женщину и попытался ее изнасиловать, а парня, который хотел защитить мать, ударил кирпичом по голове.

Отсидев за это пять лет, Гизар сразу же познакомился с новой пассией. Дарил ей цветы, водил в кино, признавался в любви. Но это не помешало ему за одну неделю напасть на четырех женщин, среди которых была мать его сожительницы.

РОДНЫЕ НАВЕСТИЛИ ТОЛЬКО РАЗ

Родом он из Караидельского района, но давно живет в Уфе, переехал в столицу вместе с двумя сестрами и матерью. Правда, жил от них отдельно. На сестер и мать руку никогда не поднимал - по словам знакомых, за своих родственников он горой. А вот по отношению к чужим часто бывал агрессивен. Впрочем, родственники судьбой Гизара не особо интересуются, за все время следствия сестры приходили только раз – привезли еды.

Задержали маньяка в деревне Алексеевка Уфимского района. В это время он готовил себе обед, стоял у плиты. Выяснилось, что Зиянгареев в общей сложности причастен еще к 10 злодеяниям (совпал биоматериал, обнаруженный на месте преступления).

В начале расследования Зиянгареев цинично шутил – мол, со всеми этими женщинами ничего страшного не случилось.Более того - Гизар чувствовал себя героем любовником! И где-то среди своих еще в колонии даже обмолвился, что все изнасилованные им женщины должны ему спасибо сказать. При этом, судя по результатам экспертизы, психопатологий у Зиянгареева нет.

Уголовное дело из 12 томов уже направили в суд Мужчину обвиняют в изнасилованиях, разбоях, грабеже и покушении на убийство с особой жестокостью.

ЗВОНОК СЛЕДОВАТЕЛЯМ

Рассказывает следователь по особо важным делам Следственного отдела по Октябрьскому району Уфы СУ СК РФ по РБ Александр Гурьев, который расследовал это дело вместе с коллегой Станиславом Шлегиным:

- Это преступление потрясло нас до глубины души своей жестокостью и способом совершения. Ранее ничего такого мы в своей практике, которая насчитывает сотни преступлений, не встречали. Никаких исходных данных поначалу не было, но мы сделали все, чтобы установить и задержать преступника. Десять суток мы занимались только этим делом, жили им. И 10 октября 2015 года преступник был задержан. Дело мы расследовали совместно с сотрудниками полиции, среди которых в первую очередь хочется отметить старшего оперуполномоченного отдела полиции №6 УМВД России по г.Уфе Дмитрия Тена, имеющего колоссальный опыт работы – он опер по призванию.