Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество10 июня 2016 10:50

Лучшие места для прогулок в Уфе

Мы опросили читателей «Комсомолки» в соцсетях и составили рейтинг любимых уфимцами уголков города
Площадь им. Салавата Юлаева

Площадь им. Салавата Юлаева

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

1 место

Площадь им. Салавата Юлаева

Пожалуй, это одна из главных достопримечательностей Уфы. Здесь можно полюбоваться на самую большую конную статую в Европе (вес Салавата Юлаева вместе с конем - 40 тонн, высота – 9,8 м.). Как пояснял автор монумента – знаменитый скульптор из Северной Осетии Сосланбек Тавасиев - он изобразил момент, когда Салават принял решение перейти на сторону Пугачева и возглавить народное восстание. Поэтому у него такое волевое лицо и рука с плетью так выразительно поднята.

Расположение памятника очень удачное – его поставили в самой высокой точке центра башкирской столицы. Вид оттуда, как мы все знаем, открывается просто захватывающий.

Еще один интересный факт об этом месте - на площади расположен самый большой в Башкирии фонтанный комплекс: две чаши выстроены в форме цветков курая и соединены речкой с тремя переливами.

Парк Лесоводов

Парк Лесоводов

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

2 место

Парк Лесоводов

Мало кто знает, что раньше территория нынешнего парка принадлежала помещику Валентину Новикову из старинного дворянского рода. Рядом располагалась его двухэтажная дача. Парк заложили в лесопарковой зоне вдоль улицы Менделеева в 1966 году и долгие годы он представлял собой неухоженный лесной массив. В 2014 году по инициативе главы республики Рустэма Хамитова парк благоустроили: провели освещение, проложили пешеходные и велосипедные дорожки общей протяженностью 9 км, а также установили 80 скамеек и информационные указатели. В парке организовали зону для пикников, две спортивные площадки и одна площадка для детских игр. Теперь это одно из самых любимых мест отдыха уфимцев.

Парк «Кашкадан»

Парк «Кашкадан»

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

3 место

Парк «Кашкадан»

Парк основали в 2002 году. Интересно, что до сих пор нет точных данных о том, откуда взялось такое необычное название озера. Есть версия, что это слово тюркского происхождения, о чем говорит первая часть «кашка» - «отметка на лбу (коня)». Видимо, сыграла свою роль продолговатая форма озера – будто и правда отметина на земле. А вторая часть слова, «дан», возможно, изменившееся слово «дон» (река, водный источник).

Для любителей отдыха здесь есть все условия: пешеходные дорожки, включая «Тропу здоровья» вокруг озера Кашкадан, благоустроенный пляж с кабинами для переодевания и душевыми кабинами, детский городок, два тира, пункт проката прогулочных лодок и катамаранов, снаряжения для виндсерфинга, роликов, веломобилей, самокатов и скейт-бордов. И, конечно же, любимые всеми детишками аттракционы.

Софьюшкина аллея

Софьюшкина аллея

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

4 место

Софьюшкина аллея

Аллея была заложена в 60-х годах 19 века благодаря Софье Аксаковой (жена первого уфимского губернатора Григория Аксакова). Отсюда и происходит закрепившееся в народе ласковое название аллеи. Изначально это место называлось Театральным или Софийским садом.

В этой аллее деревья высажены в шахматном порядке параллельно друг другу с двух сторон от пешеходной дорожки. В прежние времена кроме лип здесь были яблони, груши, клены березы и рябины. Такая планировка обеспечивала красочную палитру аллеи на протяжении почти всего года — с ранней весны, когда цветут яблони, до багряных кленовых листопадов поздней осенью.

Парк им. Гафури

Парк им. Гафури

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

5 место

Парк им. Гафури

Один из самых крупных парков республики - его площадь составляет 420 га. Парк назвали в честь Мажита Гафури, классика башкирской литературы. Первый камень заложили в 1961 году на месте Уфимского городского лесного хозяйства.

До 2013 года в парке работало колесо обозрения высотой 27 метров. Однако, поняв, что аттракцион устарел, администрация города в 2013 году начала возводить новое колесо обозрения. Оно круглогодичное – кататься в теплых кабинках можно и зимой, и летом. Высота колеса – 48 метров, оно стало одним из самых больших в стране.

Преображение парка продолжается: существует проект, по которому в ближайшие годы отсюда уберут все летние кафе. Вместо них установят спортивные комплексы, бассейн и, возможно, пустят монорельс.