Boom metrics
Общество4 июня 2016 11:33

Патриарх Кирилл в Бирске: «Я с особым чувством вошел в этот храм»

Святейший посетил Свято-Троицкий женский монастырь [фоторепортаж]
Глава русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Глава русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Погожим субботним днем 4 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил бирский храм Архангела Михаила Свято-Троицкого женского монастыря. Святейший пожаловал в Бирск на вертолете вместе с Главой Башкирии Рустэмом Хамитовым. Сопровождали Патриарха владыка Никон - митрополит Уфимский и Стерлитамакский, и епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий. У ворот храма Патриарха встречали сотни прихожан. Завидев Владыку, биряне замерли в благоговейном восторге. Смотрите большой фоторепортаж из Бирска.

-

-

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Я с особым чувством вошел под своды этого храма, - начал свою речь Глава РПЦ Кирилл. - Я узнал о нем от своего деда, который именно в этом храме стал священнослужителем.

Патриарх попросил всех присутствующих веровать и передавать веру из поколения в поколение. Служители бирской церкви вручили Святейшему подарок - уцелевшую копию иконы святителя Николая. В ответ Патриарх Кирилл поблагодарил владык за теплый прием и вручил евангелие, икону Господа Вседержителя и большое пасхальное яйцо, которое с трепетом приняла монахиня.

Местных жителей Святейший Патриарх также не оставил без благости.

-

-

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Вот такие маленькие иконки Святого великомученика и целителя Пантелеймона вручите народу, чтобы никто не ушел безутешным, - попросил Кирилл и трижды перекрестил храм.

11-летний Артемий Сапожников дожидался приезда Патриарха как никто в городе. Вместе с мамой Анастасией мальчик прибыл в храм одни из первых. Чтобы успеть вовремя, им пришлось выйти из дома чуть ли не в полдень: Артем страдает ДЦП, и передвигаться может лишь на инвалидной коляске.

Каково же было удивление и радость Анастасии, когда по окончании своей речи Святейший положил руку… прямо на лоб Артемке!

-

-

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Вы не представляете, как для меня важно, что Патриарх прикоснулся к моему сыну, - не могла сдержать слез Анастасия Сапожникова. - Я надеюсь, что это поможет нам справиться с болезнью.

Напомним, Святейший Патриарх прибыл в столицу республики 4 июня. После посещения храма в Бирске, Владыку будут ждать в Успенском Георгиевском мужском монастыре «Святые Кустики» на Всенощное бдение.

Также Святейший посетит уфимский Сергиевский кафедральный собор и строящийся Воскресенский. В воскресенье, 5 июня, Патриарха будут ждать в кафедральном соборе Рождества Богородицы. После богослужения планируется посещение Духовно-просветительского центра Башкортостанской митрополии. Глава РПЦ покинет Башкирию 5 июня.

-

-

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП