
Фото: Эльвира ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Живем в пяти шагах от города, но ощущение, будто в глухой деревне! Детям, кроме школы, пойти некуда, вечные проблемы с водой, дорог нет. Никому мы не нужны. Помогите, пожалуйста! – такая просьба поступила в редакцию от жителей села Черкассы Уфимского района.
Неужели все так плохо? Едем разбираться.
Единственное развлечение – школьный двор
От Уфы до Черкассов – всего полчаса езды. Поэтому и земля, и недвижимость здесь прямо-таки золотые. К примеру, за «голый» участок в десять соток придется выложить полмиллиона, не меньше. Двухэтажный коттедж – пять миллионов рублей. В основном тут живут работяги с окрестных заводов, но прибывает и «свежая кровь».
Гульдар Хабибуллина работала директором в одной из школ Хайбуллинского района. В прошлом году дочка-студентка переманила ее в Черкассы. Это ж почти Уфа!
Почти…
Гульдар Миннуловна возглавила местную школу, где учатся 85 детей.
- Проблем тут, конечно, много: в спортзале полы нужно менять (из-за торчащих половиц дети уже ноги ломали),окна старые – не открываются-не закрываются, мебель сыпется, - перечисляет директор. – У контролирующих органов гора замечаний, но стараемся справиться. А ведь помимо материальной стороны, нужно еще детей не упустить, увлечь их…

Фото: Эльвира ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
Увлекать детей тут и правда нечем. Учителя выкручиваются как могут: в этом году в школу пришел новый учитель физкультуры - майор внутренней службы в отставке (в прошлом пожарный) Мустафа Хусаинов. Организовал для детей секции волейбола, баскетбола, хоть как-то приструнил старшеклассников. А недавно сельсовет выхлопотал для ребятни небольшую хоккейную коробку. Но это все, конечно, слезы.
Забудьте о сцене
- Наша основная проблема - нет дома культуры, - делится глава Черкасского сельсовета Рамзия Гараева. -Аварийное здание закрыли еще в 2004 году. Ни кружков, ни студий, ни библиотеки. С завистью смотрим на другие села, которые в районных мероприятиях участвуют. У нас же тоже таланты есть!

Фото: Эльвира ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
По подсчетам местных властей, на восстановление здания Дома культуры необходимо около 30 миллионов рублей. Но где их взять?
- Куда уже только не обращались, ответ один - денег нет! Но есть известная истина: нет центра культуры – нет села, - вздыхает Рамзия Гараева.
Кстати, здания администрации тут тоже по сути нет: чиновникам приходится ютиться в крыле детского сада, из-за чего уже много лет не могут открыть ясельную группу. А еще местные предпринимательницы хотели открыть тут парикмахерскую, но уперлись в небывалое препятствие – помещений нет!
Почта –отдельная песня. Это маленькая комнатка в полуразрушенном здании администрации почившего еще на заре перестройки совхоза. Начальнику почты Зухре Каримовой приходится каждый день заниматься дезинфекцией – мыть полы с хлоркой, боится мышиной лихорадки: грызуны здесь шастают, как у себя дома.
- Что ж делать, работать нужно, - смущенно улыбается Зухра. – Только разговор подняли, что почту закроют, так пенсионеры взбунтовались – отстояли отделение.

Фото: Эльвира ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
Жесткая вода
Еще одна беда – нет воды. То есть она не соответствует нормам.
- Люди в правоохранительные органы обращаются, и суд выносит решение обеспечить население качественнойпитьевой водой в течение 10 дней. Но это нереально! – объясняет Рамзия Гараева.

Фото: Эльвира ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
История началась в 2004 году, когда МУП «Уфаводоканал» из-за неуплаты расторг с совхозом, а тем самым и с населением, договор об обслуживании. Районное руководство соорудило две скважины и водонапорную башню, но вода в них оказалась не соответствующей санитарным нормам по жесткости.
- Что это такое! – возмущается пенсионерка Ирина Прокофьева, показывая забитый накипью чайник. – Разве можно такую воду пить! Зять мне на участке колодец вырыл – 23 метра, 80 тысяч отдали, так там тоже вода, как молоко.
Чтобы у людей была нормальная вода, нужно подключиться к «Уфаводоканалу». Уже и техусловия получили, но коммунальщики требуют проект водоснабжения села Черкассы, а проводить проектно-изыскательные работы и тем более что-то строить абсолютно не на что: бюджет-то дотационный. Движение вроде бы есть – проект уже одобрила госэкспертиза – но понятно, что без серьезный вложений воды местным жителям не видать.
- И все равно еще нужно вложить десятки миллионов! Какие тут десять дней, - разводит руками Рамзия Гараева, которой за несоблюдение закона, кстати, грозит уголовное наказание.
А еще про дороги нужно думать, которые большей частью не ремонтировались с 80-ых годов прошлого столетия.

Фото: Эльвира ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Проблем очень много. Но разрешить их ни нам, ни району не под силу. У нас, к примеру, единственные доходы с – земельный налог, да налоги на имущество, а это всего 2,3 миллиона рублей в год, - говорит глава сельсовета. – Кое-как хватает концы с концами свести.
СПРАВКА «КП»
Село Черкассы было основано в 1872 году выходцами из Вятской губернии. В 60-ых годах прошлого столетия на территории Черкасского сельсовета проживали около четырех тысяч человек. Сейчас численность населения составляет чуть более тысячичеловек. В состав Черкасского сельсовета входят: село Черкассы, деревни Волково, Кундряк, Новые Карашиды, Покровка и Чуварез.
ЗВОНОК ЧИНОВНИКАМ
Комментарий администрации Уфимского района:
- Проблем, действительно, много. Пытаемся их решать, подключая все возможные ресурсы, изыскивая финансовые средства всех уровней. Так в 2015 году одну из улиц села – улицу Школьную – отремонтировали за счет средств районного бюджета, улицу Лесную – за счет средств сельского поселения, улицу Садовую – за счет внебюджетных средств. Сделали ямочной ремонт участков автомобильной дороги «Черкассы – Карашиды», «Новые Черкассы – Новые Карашиды». В этом году также запланировали ремонт дорог в деревне Волково и селе Черкассы.
Качественное водоснабжение населения – актуальная проблема не только для Черкасского сельсовета, но и для многих других. И везде она на разных стадиях решения. За счет средств Благотворительного фонда поддержки социального развития Уфимского района подготовлена проектно-сметная документация на водовод до населенного пункта Черкассы, в текущем году планируем завершить и пройти госэкспертизу уличного водопровода и насосной станции второго подъема.
На строительство сельского Дома культуры, здание которого находится сегодня в аварийном состоянии, необходимо изыскать 30 миллиона рублей. Сумма для района неподъемная. Письма о финансовой помощи были направлены в различные структуры и ведомства: Министерство культуры РБ, нефтяникам, Управление капитального строительства РБ, Республиканский фонд социально-целевых программ.Так или иначе, без поддержки республиканских властей району не обойтись.