Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Происшествия1 мая 2016 5:00

Смертельные гонки в Башкирии: женщину, «прокатившую» сожителя на капоте, амнистировали

Молодую мать освободили в зале суда
Так и летели они по Дорожной, пока на очередном перекрестке не попали в аварию

Так и летели они по Дорожной, пока на очередном перекрестке не попали в аварию

В зале Нефтекамского суда воцарилась тишина – ждали последнего слова подсудимой.

- У меня не было умысла убивать, я защищала себя и своего ребенка, - промолвила хрупкая девушка, понурив голову. - Прошу суд не лишать меня свободы и дать возможность воспитать сына.

Приговор суда ошарашил всех: «Обвиняемая воспитывает маленького ребенка, имеет на иждивении отца-инвалида. Поскольку преступление было совершено в апреле прошлого года, суд принял решение амнистировать подсудимую в честь 70-летия Победы».

Подсудимая 27-летняя Анастасия Тишина (имя изменено – Ред.) расплакалась. Такого поворота она не ожидала.

А дело было так. В апреле прошлого года Настя поссорилась со своим гражданским мужем. В пылу ссоры девушка прыгнула за руль «Дэу Нексия» и попыталась уехать. 32-летний мужчина сперва преградил легковушке путь, а потом и вовсе запрыгнул на капот - Настя вдавила педаль газа в пол. Так и летели они по Дорожной, пока на очередном перекрестке не попали в аварию. Мужчину зажало между двух автомобилей – он скончался на месте.

Шокированная Настя выскочила на улицу и принялась уговаривать очевидцев, мол, расходитесь, супруг агрессивен, сейчас он встанет, и тогда всем не поздоровится. Ее сын выбрался из салона на обочину и плакал в голос. И только когда девушка поняла, что муж мертв, опустилась рядом на колени и прошептала:

-Неужели я его убила, - схватившись за голову, Настя зарыдала.

Правоохранители завели уголовное дело, материалы передали в суд. Гособвинение настаивало на умышленном убийстве, и просило для обвиняемой 12 лет тюремного заключения. Аргумент - Анастасия видела человека, стоящего перед автомобилем и все равно поехала. И даже когда супруг запрыгнул на капот, не предприняла попыток избежать трагедии – дескать, следовало остановиться, а не лететь сломя голову. Впрочем, когда именно у девушки возникла мысль убить своего избранника, обвинение не уточнило.

Неожиданный поворот дело приняло, когда адвокату Насти удалось раздобыть видео с регистраторов очевидцев трагедии. Кадры запечатлели всю хронологию развития событий: вот мужчина преградил путь машине – пытался остановить. Вот он колотит кулаками по стеклу иномарки и норовит его разбить. Машина разгоняется – мгновение, и мужчина запрыгивает на капот.

Помогли и рассказы свидетелей жуткой разборки. Они подтвердили, что мужчина был агрессивен, и от него разило алкоголем. А знакомые Насти и вовсе заявили - парень и без спиртного был горяч, и Настя своего избранника откровенно побаивалась.

Взвесив факты, суд принял к сведению все доводы защиты, и переквалифицировал статью на «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности»: будь у девушки умысел убить своего суженого, она могла его задавить, когда он еще только стоял перед машиной. Поскольку прежде Тишина была чиста перед законом, одна воспитывает ребенка, да еще ухаживает за беспомощным отцом, ее амнистировали.

Кстати, мать погибшего на суде так и не появилась – похоже сочла, что Фемиде виднее, какое наказание будет справедливым. Впрочем, это еще не конец истории: прокуратура сочла решение суда слишком мягким и обжаловала приговор, дело передали в Верховный суд республики.

- Решением мы довольны. Рады, что судья все учел. Надеемся, что после рассмотрения приговора в Верховном суде Настя останется на свободе и сама сможет воспитывать сына, - пояснила адвокат Анастасии Людмила Барабанова.