Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество9 апреля 2016 10:59

Бездомный украинский поэт ищет жилье на Алтае

А пока 76-летний Виктор Григорьевич со всеми вещами ночует на вокзале

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Впервые о бездомном поэте на своей странице в Facebook рассказал барнаульский предприниматель Евгений Кураков.

- Сегодня в кофейне в дверях показался дедушка, мягко говоря, выбивающийся из общего фона посетителей - огромный, старенький пуховик поверх еще каких-то одежд, штаны на веревочке и явно не по размеру ботинки, покрытые не первым слоем пыли. Подобных людей мы называем короткой аббревиатурой. Он медленно отправился к моему столику, я потянулся за кошельком, - написал Кураков.

Однако, незнакомец не стал просить милостыню…

- А не могли бы вы мне помочь? Мне нужно сохранить с ноутбука на флешку мои... стихи, - обратился к Евгению пожилой мужчина.

Кураков выполнил просьбу поэта, накормил его ланчем и благополучно распрощался с ним.

Эта история не оставила равнодушными некоторых барнаульцев. Они создали группу "ВКонтакте", посвященную бездомному поэту, где объявили сбор средств ему на жилье.

"Комсомольская правда" решила подробней узнать о судьбе бездомного поэта и лично встретилась с ним.

Жизнь

Передо мной сидел глубоко пожилой, но весьма интеллигентный мужчина. Его густая седая борода отвлекала внимание от глаз, которые уже практически ничего не видят. Виктор Федунов был с большим пакетом и грязной сумкой через плечо, где хранит все самое дорогое: документы, ноутбук, телефон, книги и свои стихи.

- Родился я под Москвой, отслужил в армии. Потом переехал жить в Тольятти. Там я строил завод "ВАЗ" и работал водителем-испытателем. Женился, родились две дочки, - начал свою историю наш герой.

Помимо этого Виктор Григорьевич отучился в духовной академии. Окончил курсы массажа, владеет разными его техниками: точечным, бесконтактным и т. д.

Писать стихи он начал в 20 лет.

- Все произошло случайно, просто пришла рифма, из головы на бумагу «полились» слова и предложения, - рассказал поэт.

Сейчас Федунову 76 лет. У него более 100 произведений, среди которых "Вселенная", "Неотправленное письмо", "Мысли к Ганешу", "Песнь в Рождество" и другие.

На родине Виктор Григорьевич занимался в философском клубе, там и печатали его стихотворения. После развала СССР Виктор Григорьевич уехал на Украину, купил домик в отдаленном селе Донецкой области. Вскоре жена его умерла от рака, дочери разъехались.

Одиночество заставило поэта бросить дом…

- Я давно хотел уехать на Алтай. Бывал здесь в молодости. Места здесь такие магические, - рассуждает Федунов.

Переезд на Алтае

В августе прошлого года наш герой на поезде приехал в Барнаул. Первое время жил у друзей, с которыми познакомился в сети. Затем сам снял комнату за 4,5 тысячи рублей. Прожил там недолго, хозяева попросили съехать. Тогда Виктор Григорьевич познакомился с пенсионеркой. Она предложила ему пожить у нее.

- Казалось, жизнь стала налаживаться, я помогал ей, она – мне. Но пришли в гости ее зять с дочерью и заставили меня уйти, - поделился собеседник.

И вот уже больше месяца Виктор Федунов – бездомный поэт. Рассказал, что ночует на вокзале, там же заряжает ноутбук и выходит в интернет, чтобы переписываться с сестрой. В миграционной службе ему предлагали жилье – общежитие или интернат.

- Но там жить я не могу. Там много зеков и бомжей - они курят, пьют и матерятся. А я этого не переношу. К тому же, я вегетарианец, - признался поэт. – И на площади просить милостыню я не хочу. У меня есть кое-какие сбережения, пенсию мне сестра пересылает. Дочери мне не помогают, им самим сложно. Мне бы комнатку снять, а лучше с бабушкой какой-нибудь пожить. Ведь душевное тепло тоже очень важно и нужно человеку.

Виктор Григорьевич отметил, что в Барнауле очень добрые и благородные люди. Они частенько помогают бездомному поэту.

- Говорят, дедуля вот вам хлебушек, вот – денежки возьмите. Я не отказываюсь, так как, нуждаюсь в этом. Большое им спасибо, - подытожил Виктор.

Если у вас есть предложения по поводу жилья для Виктора, обращайтесь по телефону: 8-929-377-0778 – Анна.