Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2016 15:56

Наихудший сценарий уфимского паводка: в зоне затопления окажутся 15 тысяч человек

Все зависит от уровня воды в Белой, Уфимке и Деме

Фото: Олег УКЛАДОВ

Более 15 тысяч человек могут пострадать от половодья в Уфе. Это произойдет, если уровень реки Белая поднимется выше 900 см. Насколько это возможно и нужно ли покупать спасательные жилеты, будет известно только 25 марта. А пока что начальник Управления гражданской защиты уфимской мэрии Расим Абдуллин рассказал, что и где затопит в городе и его районах при возможном повышении уровня рек.

Уфу питают реки Белая, Уфа и Дема, и именно от них стоит ждать угрозы. Топить начнет, когда уровень в Белой достигнет 500 см — вода зальет мост между Романовкой и улицей Козарез, что отрежет от Уфы микрорайон Козарез с населением 282 человека.

При уровне 700 см Белая доберется до Нижегородки — подтопит два дома, где живут 6 человек.

Но стоит воде подняться всего лишь на 50 см, как в зоне подтопления окажутся 605 человек. Из-за перелива улиц Ахметова и Карьерная достанется той же Нижегородке (17 человек) и Затону (92 человека). Главный удар в этом случае на себя принимают Кооперативная поляна (338 человек) и Третья пристань (158 человек).

Еще 50 см в Белой — и в этих четырех районах вода будет угрожать уже 3 277 людям. При этом резко возрастает область затопления в Нижегородке (аж 1652 человека) и Затоне (931 человек).

При уровне воды в 850 см в Белой паводок уже затронет 2 144 дома, в которых проживают 8 393 человека. При таком раскладе не повезет также микрорайонам Дудкино и Южный.

Самый негативный сценарий — когда уровень в Белой превысит 900 см: в зоне затопления окажутся 13 620 жителей микрорайонов Кооперативная поляна, Третья Пристань, Южный, Дудкино, Нижегородка, Затон и Старая Александровка.

Следующая угроза — река Уфа. От ее разлива могут пострадать Шакша, Инорс и Максимовка. Затопления начнутся при уровне в 750 см — перельет дорогу на санаторий «Речные зори». При 900 см — чуть более ста жителей Шакши могут пострадать от половодья. Наихудший сценарий, приведенный властями, это достижение уровня воды в Уфимке отметки в 950 см. В таком случае начнет подтапливать Инорс и Максимовку, могут пострадать 865 человек.

Угрозу Демскому району представляют одновременно реки Белая и Дема. Затапливать леса начнет при уровне 414 см в Деме и 650 см в Белой. Если вода поднимется до 520 см и 900 см, то по Новгородской и по дороге на Демское лесничество можно будет передвигаться только на лодках (в зону подтопления попадают 316 человек), а из Черноозерского кордона (паводок затронет 112 человек) можно будет спастись в простых резиновых сапогах.

Насколько сильным будет паводок и как широко разольются уфимские реки, пока неизвестно. Власти же во всю готовятся к весеннему ненастью.