Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2016 11:00

Фото и видео: Снежный апокалипсис в Башкирии

Машины, заметенные прямо на трассе, и дома, погребенные под снегом - такой весны у нас не было давно

В заглохших машинах, заметаемые снегом….

- В Башкирии весна позвонила декабрю и попросила ее подменить, - грустно шутят сейчас жители юга республики. Впрочем, большинству сейчас не до шуток.

Метель заблокировала на дорогах сотни автомобилей. Режим ЧС до сих пор не отменен. В Хайбуллинском, Зилаирском, Зианчуринском и Баймакском районах из-за огромного количества снега образовались снежные заносы. Сотни машин встали на дороге, заметаемые бураном.

В Хайбуллинском районе спецтехнике пришлось работать в аварийном режиме, вызволяя застрявшую в снегах колонну машин. На видео запечатлен момент когда колонна спасенных автомобилистов наконец тронулась.

В окрестностях деревни Бурибай, 15 марта, водителей буквально сбивало с ног шквалистым ветром вперемешку со снегом.

В Акъяре снег и плохая видимость стали причинами аварий.

- Был сильный буран, и видимо, машина ехала быстрее, чтобы не застрять в сугробе, - рассказывает местный житель.

Как сообщают очевидцы, к счастью, обошлось без пострадавших.

На трассе Самарск-Бурибай, автомобилисты были вынуждены покинуть свои машины, чтобы не оказаться погребенными в замерзших и заглохших машинах.

Многие жители окрестных сел самоотверженно бросились на помощь к замерзающим в снежном плену людям. Они покидали свои теплые дома и приходили откапывать машины на трассе.

Одна из родственниц застрявшего в пути водителя обратилась в соцсети к местным жителям с благодарностью:

- Мой дядя застрял на дороге рядом с деревней Аюлы с пассажирами. Ехали домой из больницы. С двух часов дня сидели в заглохшей машине и мерзли. Спасибо ребятам с Бузавлыка – они принесли нам сухие вещи и можно сказать на руках дотащили нас до дома. А им было по 13 и 11 лет!

В селе Зилаир нашлись добрые люди, которые приехали за застрявшими автомобилистами и приютили у себя дома семью из 7 человек. Так же поступили и их соседи, впустив переночевать других замерзших в заторе на трассе рядом с их деревней.

Деревни под сугробами

Жители Хайбуллинского района оказались буквально в осадном положении – дома завалило снегом чуть не под самую крышу.

Житель Акъяра с утра, попытавшись выйти на улицу, увидел огромный сугроб с отпечатком своей двери.

- Выхожу, а дороги в туалет нет, - огорченно сообщает другой житель Хайбуллинского района.

В деревне Абубакирово люди, очистив свои дворы, отрывали калитки…. и шли обратно домой. Попробуй выйди, когда снег на улице по грудь.

Города под снегом

Горожанам на юге Башкирии так же несладко. Бульдозерам приходится справляться с огромным количеством снега.

В Сибае 89-летняя женщина, ветеран войны, не смогла выйти на улицу из своего подъезда из-за сугробов.

- В ее возрасте жизненно необходим свежий воздух, да и суставы размять надо. Она боится выйти из подъезда, потому, что через сугроб перебраться не сможет, - сообщает ее внучатая племянница.

Когда жители позвонили в ЖЭУ, им сказали, что они откопают подъезд, как только смогут. Но когда до него дойдет очередь, пока непонятно.

Такую же картину можно наблюдать в Баймаке. Снега и там навалило прилично. Коммунальщикам приходится всюду успевать. Но в некоторых местах снежные заносы все же достигли высоты почти два метра.

- Сугробы высотой с забор. К подъездам дорожки полностью замело, - жалуется горожанин в соцсети.

Видео и фото: группы «Подслушано Акъяр», «Типичный Баймак», «Хайбуллалар Group»

КОМПЕТЕНО

Снегопад скоро пройдет

- В том, что на юг республики обрушилась непогода, виноват южный циклон, - объяснили в Башгидрометцентре. - В результате буйства стихии, за два дня выплыла месячная норма осадков. Сейчас циклон растерял свою силу, и хоть погода и будет неблагоприятной, но таких сюрпризов она в ближайшее время больше не преподнесет.