
10 марта в популярной республиканской группе БашДТП некий Юрий Бердин разместил пост о том, что в автомобильной аварии погиб его одноклассник, близкий друг Юрий Теплов. А виновник, мол, скрылся с места преступления. Ищут свидетелей.

Информацию подхватили многие СМИ, заметку опубликовали на нескольких популярных новостных сайтах. «Комсомольская правда» также связалась с "горюющим другом", который поведал слезную историю о том, что Юра был хорошим парнем, они долго дружили, девушка Дарья не хотела отпускать любимого на встречу выпускников в Иглино, как будто что-то чувствовала, они хотели летом пожениться, а тут такая трагедия... Мы связались с Дарьей - она подтвердила информацию.
Официальные органы, как обычно, пообещали прокомментировать позже - когда закончится совещание...
А на следующий день после выхода заметки на сайте в редакцию обратился Максим Бурэ. Молодой человек рассказал, что фотография в новости о смертельном ДТП - его, но он жив, здоров и в Башкирии никогда не был. Живет в Подмосковье, а о своей «смерти» узнал случайно от друзей, которые скинули ему ссылку на статью.

- Я не знаю, кто мог так зло над о мной пошутить. - говорит Максим Бурэ. - Честно сказать я в шоке!
Юрией Бердин к этому моменту удалил свою страничку из социальной сети. Мы обратились к «девушке погибшего» - как же так?
- Один мужчина, Юрий, попросил меня сделать перепост о смерти Юрия Теплова. Я сделала. В тот момент я находилась в роддоме. Юрий написал мне спасибо и спросил, какой у меня оператор, после ответа я уже не могла войти на свою страницу. Вот только как вернулась домой, мне удалось восстановить доступ,- пишет девушка.- От моего лица столько гадостей было написано, половина моих друзей заблокировано. Я не знаю, что произошло. Парня, который якобы погиб, я на самом деле не знаю.
«Комсомольская правда» приносит извинения Максиму Бурэ за распространение ложной информации.