
Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Март – зимний месяц, - упорствуют метеорологи.
- Ну, уж нет! Весна же наступила! Весну хотим! – синхронно взмолились сотрудники редакции (видимо, как и все жители Башкирии).
Решено. Идем к еноту-предсказателю в уфимский зоопарк «Лесное посольство». Точнее – к енотихе Басе. Эта барышня давно славится тем, что может предсказать что угодно. Хоть результаты хоккейного матча, хоть урожай картошки. Главное – технологию знать!
Басе два года. Полжизни она проводит за очень важным занятием – полосканием всего, что попадает ей в руки: еноты в дикой природе делают это, чтобы очистить еду. Сотрудники зоопарка енотихе тазик с бельем ставят, чтобы полезный навык не теряла, тренировалась.
- Бася обидчивая, - рассказывают работники зверинца. - Если настроения нет, тазик этот может и перевернуть. Особенно если вдруг лисе еду первой принесут – ох, что тут начнется!
Мы решили Басю не злить, пришли с дарами - поставили две мисочки с виноградом и сухофруктами. В одну миску вложили бумажку с надписью «Поздняя весна», а в другую - «Ранняя». Предсказательница посмотрела на нас хитро-хитро - и сразу накинулась на миску с поздней весной. Видимо, уверена на все сто!
- А ну-ка – сим-салабим, ахалай-махалай, дай нам Бася, прогноз поточнее! – воодушевились мы.
Теперь все сложнее. Предсказания положили в тазик со снегом, и Бася должна была их вытащить. Варианты предлагались такие: «Большое половодье», «Снежная весна», «Жарко, как летом», «Холодно, как зимой».
И Бася, к нашему ликованию, выбрала жару! Губа не дура.
Но для пущей научности нашего (конечно же, шуточного) эксперимента, мы решили спросить мнение профессионалов. И вот что нам сказала начальник отдела метеопрогноза Башгидромета Гульназ Закиева:
- В марте продолжится период теплой зимы. Температура воздуха будет на один-два градуса выше, чем весной в прошлом и позапрошлом году. Уровень осадков останется примерно таким же или чуть меньше. В отдельные дни ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя.
В первой декаде марта сохранится теплая погода. Ночью будет немного подмораживать, а днем температура будет повышаться до оттепели. Во второй декаде ожидается менее устойчивый характер погоды. Количество дней с осадками увеличится. В третьей декаде вероятность осадков меньше. При ясном весеннем солнце возможно потепление до +1 - +6 градусов тепла, а местами и до +10. Снежный покров начнет активно сходить.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП