Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2016 14:15

В Башкирии на трассе сбили насмерть известную спортсменку Аллу Каюмову

Водитель даже не остановился
фото: bashsport.com

фото: bashsport.com

В среду, 10 февраля, на трассе М-5 в Иглинском районе микроавтобус «Тойота» сбил пожилую женщину. Водитель не стал оказывать помощь и вызвать скорую. Вместо этого, он дал по газам и скрылся. Но далеко уехать не получилось – его задержали сотрудники ГИБДД. За рулем злополучного авто сидел 48-летний красноярец.

Позднее стало известно, что жертвой ДТП стала Алла Каюмова, первый в Башкирии мастер спорта СССР по спортивному ориентированию. В Иглинском районе у семьи Каюмовых дача, в которой они жили даже зимой. В тот вечер Алла Ивановна вышла прогуляться и не вернулась.

- Пострадавшая скончалась в карете скорой помощи. В момент наезда она переходила дорогу в неустановленном месте, - сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции РБ.

Но близкие погибшей с такой версией не согласны.

- Мы с Каюмовыми дружили семьями и хорошо знали друг друга, - говорит Надежда Бирюкова, близкая подруга погибшей спортсменки. - Алла, несмотря на то, что была активной женщиной, всегда была очень осторожной и не нарушала ПДД. Да и зрение у нее для 77 лет было просто отличное!

Задержанный водитель наставиает на своем:

- Ехали из Челябинска в сторону Уфы. Пешеход перебегал дорогу, выскочил из-под фуры прямо под мою машину. Темно было, ничего не видно. Я сдал назад, смотрю – живой. Ну, я и уехал.

Выпускница УАИ, Алла Каюмова была известной туристкой. Невзирая на свой преклонный возраст, женщина продолжала заниматься спортом и вела активный образ жизни. Своей энергией она заряжала всех вокруг: и мужа, и дочь и троих внуков.

«Комсомольская правда» выражает свои искренние соболезнования семье погибшей.