Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Звезды15 февраля 2016 9:00

Саида Мухаметзянова, сыгравшая дочку Марата Башарова, перед выходом на сцену читает Коран

Юная артистка, запомнившаяся по шоу "Голос.Дети 2", рассказала в Уфе об участии в проекте "Мавлид ан-Наби.Разговор с душой"
Юная партнерша Марата Башарова - Саида Мухаметзянова оказалась дочкой имама

Юная партнерша Марата Башарова - Саида Мухаметзянова оказалась дочкой имама

Фото: Марат МУЛЮКОВ

Четырнадцатилетней казанской школьнице Саиде Мухаметзяновой завидуют многие. Еще бы, ведь юная красавица не только играет на одной сцене с ним из самых популярных артистов театра и кино Маратом Башаровым, но и постоянно выступает с концертами - у нее даже "сольник" уже был. В Уфе девочка просто очаровала публику своим хрустальным голосом, который, кстати, поразил и членов жюри второго сезона шоу "Голос. Дети". Саида выбрала народную песню "Су буйлан" и спела ее на родном языке.

- Меня многие отговаривали. Говорили, зачем петь на татарском языке, никто тебя не поймет. Но эта песня - моя любимая и я очень хотела спеть именно ее ! - вспоминает Саида. Хотя в финал девочка не попала, яркая участница не осталась незамеченной. Но путь на сцену был не простым: Саида из очень верующей мусульманской семьи. Ее отец - имам знаменитой Медной мечети в Верхней Пышме Свердловской области - поначалу и слушать не хотел о том, чтобы дочка выступала на сцене.

- А я согласилась играть в этом спектакле потому что он необычный, про веру - и посвящается пророку Мухаммаду, - пояснила Саида на пресс-конференции перед спектаклем. Юная партнерша Башарова призналась, что перед выступлением непременно читает суры из Корана, у нее всегда с собой маленькая книжечка с молитвами - ее талисман.

На пресс-конференцию в Уфе Саида  пришла в мусульманском платке. На фото она с  главным имамом Московской соборной мечети Ильдаром Аляутдиновым

На пресс-конференцию в Уфе Саида пришла в мусульманском платке. На фото она с главным имамом Московской соборной мечети Ильдаром Аляутдиновым

Фото: Марат МУЛЮКОВ

- Аллах мне помогает и я совсем не волнуюсь, - говорит девочка.

Постановку " Мавлид ан-Наби.Разговор с душой" уже оценила московская, казанскся и уфимская публика. В ближайшее время спектакль покажут в Астане, а затем планируются гастроли в Чечне, Дагестане, Азербайджане и других мусульманских республиках.