Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество20 января 2016 8:45

Уфимская епархия о «кровоточащей иконе» в Тирляне: такая информация к нам не поступала

Исследовать загадочное явление пока никто не собирается

В начале января в соцсетях появилось сообщение о том, что в башкирском селе Тирлян (Белорецкий район) зафиксировали загадочное явление - прихожане местного храма утверждают, что икона «Неопалимая купина» покрывалась красно-бурыми пятнами, похожими на кровь.

В Уфимской епархии информацию о чуде не подтверждают:

- У нас не было заявления от священника храма в селе Тирлян о мироточении иконы. У Русской Православной Церкви есть определенные процедуры проверки таких фактов. Как только к нам попадает заявление о подобных явлениях, Владыка назначает комиссию. Члены комиссии приезжают на место, смотрят и разбираются во всех случаях, как это уже было не раз. Чудеса случаются, но в данном случае это не подтверждено.

КОМПЕТЕНТНО

Олег Мосин, кандидат химических наук, ученый, химик:

- С научной точки зрения, если исключить банальную фальсификацию, у мироточения есть несколько объяснений. Так, например, сосна может активно выделять смолу, и если икона сделана из такого материала, то при определенном температурном режиме возможно появление на ее поверхности смолистых выделений. Или если на иконе появляется влага – это объясняется обычной конденсацией.

В случае, когда на образах находят миро или елей, то появится другим путем, кроме как с помощью человека, он не может.