Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Общество26 сентября 2015 10:15

Заработать на айфон уфимец может за полтора месяца

На квартиру придется откладывать пять лет – всю зарплату до копейки

По словам начальника отдела государственной статистики по Уфе Валентина Сотниченко, в первом полугодии 2015 года средняя зарплата в башкирской столице составила 34 441 рубль (до вычета налогов).

Путем несложных вычислений (20 рабочих дней в месяц и восемь рабочих часов в день) получаем, что за час уфимец зарабатывает около 215 рублей.

На что можно потратить такое богатство? Главные траты, конечно, еда. Всего за семь минут горожанин зарабатывает на булку хлеба (25 рублей). На пачку масла (45 рублей) придется вкалывать все 15 минут. Кусок сыра (112 рублей) потребует уже полчаса ударного труда, а на палочку колбасы (200 рублей) уйдет целый час.

Впрочем, вкусный бутерброд с маслом-сыром-колбасой - еще не предел мечтаний для среднестатистического уфимца. Куда чаще он желает новый айфон. 6-я модель телефона с 16 Gb памяти оценивается в 42 тысячи рублей. Полтора месяца упорного труда, и «обгрызанное яблоко» можно покупать. Правда, ни на что другое денег уже не останется.

Недельная поездка в Крым, кстати, обойдется даже дешевле новомодного гаджета – около 40 тысяч. Так что если откладывать все заработанное, уже за пять недель уфимец может накопить на отдых у моря. Правда, налоги, квартплата и простые походы в столовую отложат отпуск как минимум на два месяца.

Чтобы заработать на новую машину, потребуется куда больше усилий. Хэтчбек «Лада Калина» на официальном сайте стоит от 409 тысяч рублей. Так что желающим ездить не в общественном транспорте, а за рулем собственного авто придется как минимум год откладывать все заработанное в кубышку. Опять же не спать, не платить за «коммуналку» и вообще ни на что не тратиться.